Губернатор Шанцев берет под контроль нижегородские СМИ
Первый канал

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев намерен объединить государственную телерадиостудию ННТВ, учрежденную областным законодательным собранием (ЗС), и телекомпанию "Кремль", созданную областным правительством. Администрация области планирует подчинить себе и газеты, учрежденные областным парламентом, полагают наблюдатели.

Губернатор внес в региональный парламент проект постановления, по которому ЗС выходит из учредителей юридических лиц ННТВ, "Нижегородские новости" и "Земля нижегородская".

Об этом газете "Ведомости" сообщил руководитель комитета по взаимодействию с органами законодательной власти Нижегородской области Леонид Литвиненко.

Предлогом к изменению уставов этих масс-медиа стало приведение их в соответствие с законом номер 184 "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов власти Российской Федерации". По нему заксобрание не вправе выступать учредителем юридических лиц, не занятых обеспечением его непосредственной деятельности. "Если депутаты согласятся с губернатором, следующим шагом будет перерегистрация уставов этих юрлиц и введение туда в качестве учредителя областного правительства", - пояснил источник в окружении Шанцева. Далее, по его данным, исполнительная власть возьмется за повышение эффективности губернаторских СМИ при снижении бюджетных трат на них. Это достижимо прежде всего за счет слияния телекомпаний и газет. Сам Шанцев подтвердил НИА "Нижний Новгород", что в ближайшее время начнется процесс объединения ННТВ и ГТРК "Кремль".

Как правило, работа исполнительной власти отражалась в эфире ННТВ широко и позитивно. Но в конце 2003 года, когда предшественник Шанцева Геннадий Ходырев начал открыто противостоять региональному парламенту, он фактически оказался вне эфира и создал собственный ТВ-ресурс - некоммерческое партнерство ГТРК "Кремль". Тот вещает в дециметровом диапазоне три дня в неделю на канале "Стрежень", не имея собственной лицензии на частоту, и финансируется из облбюджета.

Руководство ЗС не возражает против потери информационного ресурса. "Я считаю, это правильно: какой смысл за счет бюджета содержать две телекомпании? Пусть будет одна, но хорошая. Экономия может составить до 30 млн руб. в год", - утверждает вице-спикер ЗС Роман Антонов.

"Шанцев с заксобранием договорились, а наемным менеджерам придется просто взять под козырек. Губернатор выстраивает систему под себя", - считает директор информационного агентства "Провинция" Валентина Бузмакова, экс-ведущая авторских программ на ННТВ и в "Кремле". “Правительству области лучше всего было пойти по пути конкурсов на производство программ среди всех телекомпаний. Так получится дешевле. Но в регионе фактически все решает Валерий Павлинович (Шанцев)", - полагает главный редактор частной телестанции "Сети-НН" Андрей Белянинов.