"Справедливоросс" Беляков, "послав" ГИБДД, устроил по встречке дрэгрейсинг с колонной танков, шедшей с Парада Победы
LIFENEWS.ru
 
 
 
9 мая около 17 часов народный избранник очень спешил за город. Но вырваться на природу ему мешала колонна военной техники, возвращавшаяся с парада в честь 65-летия Победы
Moscow-Live.ru
 
 
 
ответ на показанное депутатское удостоверение инспекторы объяснили Белякову, что "он обязан пропустить военную технику
Архив NEWSru.com

Депутат Государственной думы России от фракции "Справедливая России" Антон Беляков стал участником громкого дорожного скандала, произошедшего в День Победы на Минском шоссе в Подмосковье.

9 мая около 17 часов народный избранник очень спешил за город. Но вырваться на природу ему мешала колонна военной техники, возвращавшаяся с парада в честь 65-летия Победы. Длинная колонна двигалась в сторону военной базы в Алабино. Установки "Град", танки и ракетные комплексы "Тополь" заняли всю полосу Минского шоссе по направлению в область. В начале и в конце колонну замыкали машины сопровождения ГИБДД и военной автоинспекции (ВАИ) со спецсигналами.

И вот, как сообщает Life News, в районе 35-го километра колонну настиг джип Land Rover Discovery, за рулем которого сидел 37-летний депутат. Не дожидаясь, пока медленно ехавшая военная техника съедет с трассы, народный избранник решил обогнать ее по встречной полосе.

Отметим, что сам депутат относит быструю езду к своему хобби. Он уже 10 лет увлекается дрэгрейсингом и даже занимает пост председателя комитета по дрэгрейсингу Российской Автомобильной Федерации (РАФ). Для непосвященных стоит пояснить, что дрэгрейсинг - это парные заезды машин на максимальное ускорение по прямой на дистанции 402 метра (а также 804 или 1609 м).

Правда на Минском шоссе депутат-пилот решил увеличить эту дистанцию до 3 километров - именно такая была протяженность колонны военной техники. Но обогнать танки гонщику Белякову не удалось: было две помехи - встречное движение и машины сопровождения ГИБДД.

Именно из-за встречных машин депутату пришлось сойти с дистанции и втиснуться внутрь колонны. Там его и прижала к обочине машина автоинспекции, замыкавшая колонну.

Заветные "корочки" в тот раз не подействовали. В ответ на показанное депутатское удостоверение инспекторы объяснили Белякову, что "он обязан пропустить военную технику. Однако, когда замыкающие вернулись на свое место в колонне, нарушитель вновь выехал на встречку, а затем снова встроился в ряды военных машин".

По словам автоинспекторов, когда джип депутата снова прижали к разделительной полосе, Беляков стал вести себя агрессивно. "Вы еще пожалеете, что ввязались в это", - возмущался депутат. - "Вы все здесь полетите со своих должностей".

Полковник, командир батальона ГИБДД лично попросил народного избранника подчиниться и не мешать спецпроезду. А тот в ответ: "Комбат, командуй своими подчиненными. А мной командовать не надо".

Как сообщает издание, протокол в отношении нарушителя составлять почему-то не стали. Но через некоторое время в ВАИ уже приехали для разбирательства сотрудники прокуратуры. Сейчас военная прокуратура проводит проверку скандального инцидента.