Хабаровскую пиццерию, в которой использовали просроченные продукты, прикрыли на 80 суток
dvnovosti.ru

Центральный районный суд Хабаровска вынес решение о приостановлении деятельности хабаровской пиццерии "VDrova" на 80 дней после того, как среди посетителей этого заведения была зафиксирована вспышка кишечной инфекции.

Администрация пиццерии обязана в указанный срок устранить все имеющиеся нарушения. Если они сделают это раньше, смогут обратиться с ходатайством в тот же суд и начать обслуживать посетителей до истечения 80-дневного срока. Об этом пишет хабаровский сайт DVHab.ru со ссылкой на представителей суда.

Ранее сообщалось, что 22 жителя Хабаровска поступили в инфекционную больницу с признаками пищевого отравления. У всех был диагностирован сальмонеллез. Выяснилось, что в первых числах мая заболевшие посещали пиццерию "VDrova" в центре Хабаровска, где ели одни и те же пищевые продукты - пиццу и салат "Цезарь".

При проверке пиццерии сотрудники Роспотребнадзора установили, что при приготовлении блюд использовались куриные яйца без специальной обработки, продукты с истекшим сроком годности. Специалисты ведомства посоветовали администрации пиццерии "VDrova" временно приостановить работу в связи со вспышкой кишечной инфекции среди ее посетителей. По данным СМИ, после этого на дверях заведения появилась табличка, сообщающая о внеурочном "выходном" у заведения.

Администрация пиццерии не признала, что хабаровчане отравились именно в этом заведении. Об этом говорится в заявлении, которое размещено на входной двери заведения, как следует из фотографий хабаровчан в Instagram. Там отмечается, что проверка продолжается и результаты пока не позволяют прямо заявить о том, что причиной вспышки кишечной инфекции стало посещение конкретного заведения. При этом администрация принесла "глубочайшие извинения всем посетителям, подвергшимся отравлению".

Как отмечается в заявлении, кафе "оснащено самым новейшим оборудованием, опытными поварами с многолетним стажем работы, производит закуп продовольственных товаров только у проверенных поставщиков" (сохранена лексика оригинала. - Прим. NEWSru.com).