Президент России Владимир Путин на совещании, посвященном развитию ОПК, рассказал об успешной модернизации вооруженных сил и об импортозамещении в этой сфере
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Министр обороны Сергей Шойгу
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Начальник Генерального штаба Вооружённых Сил Валерий Герасимов перед началом совещания с руководством Министерства обороны и представителями военно-промышленного комплекса
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин на совещании, посвященном развитию ОПК, рассказал об успешной модернизации вооруженных сил и об импортозамещении в этой сфере. По его словам, задачи гособоронзаказа полностью выполняются, а армия полностью обеспечена финансированием.

Глава государства рассказал об обновлении армейской техники. По его словам, активно обновляется бронетанковое вооружение, "в войска поступают современные ракетные комплексы стратегического назначения, надводные корабли и подводные лодки". За четыре месяца текущего года поставлено уже более трети запланированных самолетов, вертолетов и зенитно-ракетных комплексов, сообщает РИА "Новости".

Путин также констатировал, что темпы перевооружения растут. По словам главы государства, приоритетной задачей сейчас становится сохранение этих темпов. Он поручил контролировать обеспечение необходимой инфраструктуры для новой и модернизируемой техники.

Президент также назвал одной из главных задач импортозамещение. "Мы повысим уровень своих собственных предприятий, повысим уровень их независимости", - заявил Путин, отметив, что некоторые страны "по каким-то соображениям политического характера по своей инициативе сворачивают с нами работу".

При этом качество военной продукции должно оставаться высоким. "Мы повысим уровень своих собственных предприятий, повысим уровень независимости поставщиков", - сказал президент (цитата ТАСС).

По его словам, недостатка в финансировании нет. "Все вопросы, связанные с выделением необходимых ресурсов, решены, нужно делать все своевременно, ничего не затягивать, в том числе и для того, чтобы уложить в те стоимостные параметры, которые были согласованы", - отметил глава государства.

Кроме того, президент указал, что Россия повысила уровень безопасности в Арктике. Этому способствовало, по словам Путина, формирование на базе Северного флота объединенного стратегического командования. Оно же привело к модернизации военной инфраструктуры в этом регионе, подчеркнул президент.