Нарушителей масочно-перчаточного режима в Москве пощадят только в первый день. Депздрав объяснил, какие носить перчатки и как
АГН Москва / Сергей Киселев
 
 
 
В департаменте здравоохранения Москвы объяснили, что в общественных местах нужно носить и маску, и перчатки, так как "у большинства заболевших" коронавирус протекает бессимптомно, и они, сами того не подозревая, могут заразить окружающих
АГН Москва / Сергей Ведяшкин
 
 
 
По словам главного внештатного специалиста по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Андрея Тяжельникова, маски и перчатки являются физическим препятствием распространению вируса, к тому же "психологически сложнее в этих средствах защиты потрогать лицо руками"
Pixabay.com

Пассажиры московского общественного транспорта в первый день действия обязательного масочного режима будут получать только предупреждения вместо штрафов, но в дальнейшем меры ужесточатся, сообщил и.о. руководителя ГКУ "Организатор перевозок" Владислав Султанов в эфире Первого канала.

По его словам, на станциях и в поездах московского метро совместно с сотрудниками полиции будут проводиться рейды по выявлению нарушителей. Также правонарушения будут фиксироваться камерами видеонаблюдения.

В департаменте здравоохранения Москвы объяснили, что в общественных местах нужно носить и маску, и перчатки, так как "у большинства заболевших" коронавирус протекает бессимптомно, и они, сами того не подозревая, могут заразить окружающих.

По словам главного внештатного специалиста по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Андрея Тяжельникова, маски и перчатки являются физическим препятствием распространению вируса, к тому же "психологически сложнее в этих средствах защиты потрогать лицо руками".

- Немецкие врачи сомневаются в пользе ношения перчаток

В депздраве Telegram-каналу оперативного штаба Москвы разъяснили, что требование носить тканевые или нитриловые маски и перчатки распространяется и на детей. После двух часов беспрерывного ношения маску нужно утилизировать. Также не следует надевать повторно уже снятую с лица маску, так как это может спровоцировать попадание вируса на слизистую.

Перчатки лучше выбрать одноразовые из нитрила или тканевые хлопковые. Первые можно носить не более двух часов, вторые - весь день. Перчатки должны плотно прилегать к рукам. Во время использования перчаток из нитрила рекомендуется протирать руки антисептиком, после использования перчатки надо сразу выкинуть. Тканевые перчатки после использования нужно обработать с мылом, не снимая с рук, а затем постирать при температуре 100 градусов.

Кожаные или латексные перчатки не подходят для использования в качестве защиты от микроорганизмов, так как материал, из которого они сделаны, не выдержит обработки дезинфицирующими средствами.

Почему немецкие врачи против одноразовых перчаток в быту

Между тем немецкие специалисты сомневаются в пользе одноразовых перчаток для защиты от вируса и вообще не советуют людям без знаний в области медицины носить их в быту. В России следование этому совету приведет к штрафу: нарушение масочно-перчаточного режима в транспорте Москвы влечет штраф в 5 тысяч рублей, в других общественных местах - в 4 тысячи рублей, причем под другими общественными местами понимается все пространство за пределами квартиры.

Как пишет DW, одноразовые перчатки защищают руки больше от грубых загрязнений, а защиту от бактерий и вирусов дают лишь на очень короткое время

Перчатки изготовлены из пористого материала: чем дольше вы их носите, тем легче патогенные микроорганизмы могут проникнуть внутрь. Это одна из причин, по которой врачи после использования одноразовых перчаток тщательно моют и дезинфицируют руки.

Одноразовые перчатки из винила, латекса или нитрила создают обманчивое ощущение стерильности, но врачи предупреждают, что их ношение может даже увеличить риск заражения. В одноразовых перчатках кожа начинает быстро потеть, а теплая и влажная среда идеальна для бактерий и вирусов. По словам немецкого врача-терапевта Марка Ханефельда, после снятия перчаток "у вас на руках образуется настоящая клоака".

Пульмонолог Йенс Мэтью добавляет, что за очень короткое время одноразовая перчатка собирает на своей поверхности "гораздо больше бактерий, чем недавно вымытая рука". А глава Австрийского общества по инфекционному контролю (ÖGKH) Оян Ассадиан, который уже много лет предостерегает людей от нецелесообразного использования медицинских перчаток, говорит, что нужно еще и уметь правильно снимать перчатки, чтобы приставшие к ним микроорганизмы не оказывались потом на руках, запястьях и рукавах одежды.

Видеоинструкция от врача клинической больницы N1 управделами президента, как правильно надевать и снимать маску и перчатки.