Лобовое столкновение Citroen и Mercedes произошло 25 февраля 2010 года на Ленинском проспекте в районе площади Гагарина
ГУ МЧС России по г. Москве
 
 
 
В результате 35-летняя Ольга Александрина, находившаяся за рулем французской иномарки, погибла на месте. Позже в больнице скончалась ее пассажирка и свекровь - известный в столице врач-гинеколог Вера Сидельникова
Одноклассники.ru
 
 
 
Анатолий Барков получил в аварии легкие травмы
ЛУКОЙЛ

Следствие завершило расследование громкого уголовного дела о ДТП на Ленинском проспекте Москвы с участием вице-президента "Лукойла" Анатолия Баркова. Виновницей аварии уже во второй раз признана погибшая врач Ольга Александрина, вместе со своей родственницей находившаяся за рулем иномарки, столкнувшейся с автомобилем чиновника. Вторая женщина также погибла.

"По версии следствия виновны в ДТП погибшие врачи. После утверждением прокурором Москвы, дело передается в Гагаринский суд", - сообщается на официальном сайте адвоката Игоря Трунова, представляющего интересы семьи погибшей.

"Следствием удовлетворенное ходатайство защиты о возобновлении расследования с целью проведения дополнительных следственных действий по установлению виновных в ДТП не выполнено", - отмечается в тексте.

По его данным, "из девяти заявленных адвокатами свидетелей, которые являлись очевидцами ДТП, следствие допросило только двух". Как утверждает адвокат, "следствие также не пожелало установить ни номер, ни водителя КАМАЗа, который во время столкновения находился в непосредственной близости от места ДТП".

Кроме того, отмечает Трунов, "следствие отказалось воспроизвести по Crash телеграммам движение автомобиля Citroen от точки его места нахождения после ДТП до непосредственного места столкновения, что со 100% результата показало бы место ДТП".

Адвокат сетует также на то, что следствие отказалось исследовать ботинок Баркова на предмет механизма его повреждения с учетом того, по мнению защиты, имеются непосредственная связь между повреждением педали тормоза и правым ботинком Баркова.

Трунов сообщает, что адвокаты дополнительно подали свои возражения.

В ГУ МВД России по Москве в свою очередь сообщают, что следствие частично удовлетворило ходатайство защиты обвиняемых. "Ходатайство удовлетворено в части допроса свидетелей: из четырех запрашиваемых свидетелей опрошены трое, четвертый отказался от дачи показаний", - сказал сотрудник пресс-службы ведомства "Интерфаксу".

Он отметил, что адвокатам было отказано в проведении дополнительных экспертиз, а также в прекращении самого расследования. "Все необходимые экспертизы уже проведены, вина обвиняемой (Ольги Александриной) объективно доказана материалами дела и собранными доказательствами, в связи с чем оснований для прекращения уголовного преследования нет", - отметили в главке.

Там добавили, что уголовное дело находится в главном следственном управлении ГУ МВД России по Москве, какого-либо процессуального решения следствием не принято.

Лобовое столкновение Citroen и Mercedes произошло 25 февраля 2010 года на Ленинском проспекте в районе площади Гагарина. В результате 35-летняя Ольга Александрина, находившаяся за рулем французской иномарки, погибла на месте. Позже в больнице скончалась ее пассажирка и свекровь - известный в столице врач-гинеколог Вера Сидельникова. Анатолий Барков получил в аварии легкие травмы.

В сентябре того же года расследование дела о ДТП было прекращено в связи со смертью предполагаемой виновницы - Ольги Александриной. Однако в июле 2011 года Конституционный суд признал не соответствующими Основному закону нормы Уголовно-процессуального кодекса, позволяющие прекратить уголовное дело в связи со смертью подозреваемого без согласия его близких родственников, настаивающих на реабилитации умерших.

В связи с решением КС расследование дела о ДТП на Ленинском было возобновлено. В апреле погибшая Александрина была посмертно обвинена в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека по ст. 264 УК РФ.