Правительство Московской области утвердило план развития региона до 2020 года. Согласно этому документу, в области должны будут появиться шесть линий легкого метро общей длиной более 270 км
Вести
 
 
 
Проект постановления "Об одобрении схемы территориального планирования Московской области основных положений градостроительного развития" был принят на заседании правительства Московской области во вторник
Вести
 
 
 
Напомним, что в Москве с 2003 года действует Бутовская линия легкого метро длиной около 10 км
Вести

Правительство Московской области утвердило план развития региона до 2020 года. Согласно этому документу, в области должны будут появиться шесть линий легкого метро общей длиной более 270 км. По оценкам экспертов, этот проект обойдется подмосковным властям в сумму около 5 млрд долларов, пишет "Коммерсант".

Проект постановления "Об одобрении схемы территориального планирования Московской области основных положений градостроительного развития" был принят на заседании правительства Московской области во вторник.

Документ определяет основные направления развития области вплоть до 2020 года, в том числе транспортной инфраструктуры. Как сообщил начальник главного управления архитектуры и градостроительства Московской области Александр Фролов, в ближайшие 15 лет в Подмосковье будут построены как минимум шесть линий "нового рельсового общественного транспорта" – легкого метро или скоростного трамвая.

Напомним, что в Москве с 2003 года действует Бутовская линия легкого метро длиной около 10 км. Областные же чиновники до 2020 года планируют проложить трассы легкого метро от Химок до Путилкова, от Мытищ через Пушкино и Ивантеевку до Щелкова, от Ногинска до Электростали, от Подольска через Домодедово в Раменское, связать Кубинку с Поваровом через Звенигород и Истру, а также построить линию мини-метро от Каширы до Орехова-Зуева длиной более 120 км. Таким образом, за 15 лет планируется построить свыше 270 км линий легкого метро.

Фролов не уточнил стоимость проекта и его потенциальных подрядчиков. В пресс-службе правительства области пояснили, что "пока обсуждались лишь предварительные планы".

"Схема территориального планирования была одобрена, но еще предстоит ее обсуждение с областными депутатами, после чего проект будет скорректирован", – сообщили там.

По оценкам экспертов, строительство километра легкого метро обойдется подмосковным властям в сумму от 15 млн долларов до 20 млн долларов. К примеру, километр легкого метро в Бутове обошелся столичным властям в 17 млн долларов. Таким образом, подмосковным властям придется потратить на легкое метро около 5 млрд долларов (расходная часть бюджета Московской области на 2005 год составляет около 3,8 млрд долларов). Специалисты сомневаются в том, что властям удастся реализовать свои амбициозные планы.

"В Подмосковье, как и в Москве, есть большая необходимость в таких линиях,– заявил Кристиан Давид Мюллер, гендиректор российского отделения Bombardier (компания проектировала легкое метро по заказу властей Санкт-Петербурга). – Но строительство легкого метро в том же Бутове шло очень долго. Готовности властей инвестировать в подобные проекты, к сожалению, мы не видим".