Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ согласилось урезать квоту международных наблюдателей на предстоящих декабрьских выборах в Госдуму РФ с 260 до 200 человек
Архив NEWSru.com
 
 
 
Представители российских партий считают, что смысла в миссии ОБСЕ нет, поскольку результат выборов предрешен
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тем не менее в бюро рассчитывают на плодотворную работу. Как стало известно, в состав миссии войдут 40 долгосрочных и 160 краткосрочных наблюдателей
Архив NEWSru.com

Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ согласилось урезать квоту международных наблюдателей на предстоящих декабрьских выборах в Госдуму РФ с 260 до 200 человек. Как выяснила газета "Коммерсант", руководство бюро готово отправить первую группу наблюдателей уже в конце октября.

Как пояснил изданию пресс-секретарь БДИПЧ Йенс Эшенбехер, в бюро приветствуют факт отправки приглашения, однако сожалеют, что количество наблюдателей, которых готова принять Россия, сократилось. По словам Эшенбехера, 200 наблюдателей - это немного меньше, чем рассчитывали в БДИПЧ. Тем не менее в бюро рассчитывают на плодотворную работу. Как стало известно, в состав миссии войдут 40 долгосрочных и 160 краткосрочных наблюдателей.

Представители российских партий считают, что смысла в миссии ОБСЕ нет, поскольку результат выборов предрешен. "Будет их 200 или 260 человек, ничего проконтролировать они не смогут. Они просто констатируют вопрос легитимности выборов в России в глазах Совета Европы. Но нас интересует вопрос легитимности с точки зрения граждан России", - заявил "Коммерсанту" секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов.

В свою очередь, лидер фракции ЛДПР Игорь Лебедев отметил, что наличие или отсутствие на выборах международных наблюдателей ни на что не повлияет, так как "результат выборов давно известен и расписан". Однако политолог Александр Кынев назвал цифру, определенную в ЦИК, "компромиссной". "С точки зрения ЦИКа, это уступка. Все-таки 200 - это не 16, не 60", - считает эксперт. Выборы в Госдуму РФ пройдут 4 декабря.