Посол Франции в Москве Жан-Морис Риппер, выступая на открытии французского визового центра в столице, заявил, что для этого нужно согласие других стран Шенгенского соглашения
Global Look Press
 
 
 
Стоит напомнить, что еще в 2011 году поднимался вопрос об отмене краткосрочных виз
Архив NEWSru.com
 
 
 
В прошлом году было выдано 660 тысяч французских виз
Архив NEWSru.com

Французские власти могут отменить краткосрочные визы для жителей России. Посол Франции в Москве Жан-Морис Риппер, выступая на открытии французского визового центра в столице, заявил, что для этого нужно согласие других стран Шенгенского соглашения, передает "Интерфакс".

"Наиболее радикальное решение - снять краткосрочные визы для России. Это пожелание Франции, но пока не удается добиться согласия с другими странами Шенгенского соглашения, - сказал посол. - Мы считаем, что миграционного риска из России нет. Мы хотим, чтобы как можно больше россиян приехало во Францию и больше французов могло побывать в России".

Кроме того, необходимы двусторонние переговоры с Россией. "Это наша цель на долгосрочную перспективу", - добавил Риппер. По его словам, Франция также поддерживает программы обмена студентов российских и французских вузов.

Риппер рассказал, что в конце 2015 года или начале 2016 года соберется двусторонняя комиссия по экономическому сотрудничеству, которая не собиралась около двух лет из-за событий на Украине. "Последний раз заседание комиссии было в 2013 году, после этого подобных встреч не было. Это было связано, в первую очередь, с украинским кризисом", - напомнил посол.

Стоит напомнить, что еще в 2011 году поднимался вопрос об отмене краткосрочных виз. Тогда глава МИД Франции Ален Жюппе говорил, что переговоры об отмене краткосрочных виз в пользу долгосрочных между Россией и странами Шенгена завершатся до конца года. Тем не менее этого не произошло, к тому же украинский кризис усугубил ситуацию с визами.

В прошлом году было выдано 660 тысяч французских виз, передает ТАСС. "В этом году, в частности, по экономическим причинам, виз будет выдано меньше. Однако мы принимаем все меры, чтобы количество российских туристов увеличилось. В этой связи у нас на территории России открыты 18 визовых сервисных центров", - рассказал посол Франции в РФ.

На прошлой неделе Ассоциация туроператоров России (АТОР) предложила главе МИДа Сергею Лаврову отменить въездные визы для граждан некоторых стран Евросоюза. Речь идет о введении безвизового режима для туристов из Италии, Испании и Греции - наиболее активными партнерами российской туриндустрии. Члены ассоциации считают, что визы могут быть отменены как для всех граждан этих стран, так и для путешествующих в составе организованных групп сроком не менее двух недель.