Мосгорсуд отменил арест имущества экс губернатора Никиты Белых
Moscow-Live.ru

Мосгорсуд отменил арест, наложенный на имущество бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых и его бывшей супруги Эллы. В августе в рамках расследования дела в отношении Белых суд наложил обеспечительный арест на имущество. Решение было обжаловано защитой политика, который категорически отрицает свою вину.

Мосгорсуд постановил отменить решение Басманного суда и отправить дело на новое рассмотрение в тот же суд, но в другом составе. "Единственное, что хорошего в данном случае есть, так это явно обоснованные сомнения возникают во всей версии следствия относительно того, что наш подзащитный занимался преступной деятельностью, если посмотреть на все то имущество, которое смогли арестовать по делу", - заявил "Интерфаксу" адвокат Белых Вадим Прохоров.

Под арестом находились 400 тысяч рублей на банковских счетах, дом и участок в Одинцовском районе Московской области, автомобиль Nissan Patrol 2011 года, двухкомнатная квартира в Перми, приобретенная в 1990-х годах, и доля в другой квартире в Перми, передает ТАСС.

Никита Белых был задержан 24 июня в Москве. По версии следствия, кировский губернатор лично и через посредника получил взятки на общую сумму 400 тысяч евро за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания".

25 июня Басманный суд Москвы санкционировал арест Белых до 24 августа, не удовлетворив просьбу защиты о другой мере пресечения в виде домашнего ареста в Московской области или залоге. 22 августа суд продлил арест до 24 декабря. По утверждению следователя, за этот срок необходимо провести ряд экспертиз. Мосгорсуд признал решение о продлении ареста законным.

28 июля президент РФ Владимир Путин отправил Белых в отставку с формулировкой "в связи с утратой доверия". Временно исполняющим обязанности кировского губернатора назначен глава Росреестра Игорь Васильев. В середине августа стало известно, что он намерен участвовать в губернаторских выборах 2017 года.

По ч. 6 статьи 290 УК РФ ("Получение взятки в особо крупном размере") экс-главе Кировской области может грозить от восьми до 15 лет лишения свободы. Некоторые лично знакомые с Белых политики и представители общественности высказывали сомнения в том, что теперь уже бывший губернатор мог принять взятку. По одной из версий, аресты Белых и петербургского предпринимателя Дмитрия Михальченко связаны с борьбой "кланов" в ФСБ и ФСО.