В Крыму возбудили уголовное дело после смерти отдыхавшего в "Артеке" мальчика
Фото: Cmapm / commons.wikimedia.org

В Крыму возбуждено уголовное дело после смерти 12-летнего мальчика, приехавшего на отдых в международный детский центр "Артек" из Санкт-Петербурга. 11 октября ребенок поступил в ялтинскую городскую больницу N1 с предварительным диагнозом "пневмония" и спустя несколько часов скончался несмотря на действия врачей, сообщила РИА "Новости" старший помощник руководителя Главного следственного управления СК РФ по Крыму и Севастополю Ольга Постнова.

Мальчик учился в шестом классе инженерно-технологической школы N777. По данным Министерства просвещения, он приехал в "Артек" по путевке 23 сентября. В больницу он был доставлен после жалоб на плохое самочувствие. Источник Life сообщил, что ребенок перед госпитализацией провел пять дней в стационаре при "Артеке" с острой формой пневмонии. По его словам, состояние школьника ухудшилось накануне вскоре после сделанного укола.

Уголовное дело возбуждено о причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ). В лагере и ялтинской городской больнице изъята медицинская документация, представляющая интерес для следствия, назначены все необходимые экспертизы, допрошены руководители и сотрудники лагеря.

"В ходе следствия будут изучены условия содержания несовершеннолетнего в лагере, дана правовая оценка организации и оказанию медицинской помощи, а также комплексу причин, которые привели к трагическим последствиям", - сообщила представитель СК.

Минпросвещения создало комиссию по расследованию несчастного случая, в ее состав вошли представители министерства и "Артека". Ситуацию взяли на контроль министр просвещения Ольга Васильева и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Правительство города и Минпросвещения оказывают семье мальчика помощь.

Глава Минздрава Вероника Скворцова поручила Росздравнадзору проверить качество оказания медицинской помощи в "Артеке", сообщается на сайте министерства. Разбираться в смерти мальчика также будет комитет Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, сообщил НСН депутат Сергей Чепиков.