НТВ продолжил показ разоблачительных фильмов про столичного градоначальника Юрия Лужкова. В субботу в программе "Максимум" раз речь шла о жене столичного мэра и реконструкции легендарной скульптуры "Рабочий и колхозница"
НТВ
 
 
 
В свою очередь команда Лужкова довольно сдержанно отреагировала на громкие разоблачения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Автор и ведущий аналитической передачи "Постскриптум" на ТВЦ Алексей Пушков сравнил происходящее с "информационными войнами" 90-х
ТВ Центр

НТВ продолжил показ разоблачительных фильмов про столичного градоначальника Юрия Лужкова. В субботу в программе "Максимум" речь шла о жене столичного мэра и реконструкции легендарной скульптуры "Рабочий и колхозница", сообщает "Эхо Москвы".

Авторы сюжета подсчитали, что на реконструкцию скульптуры "Рабочий и колхозница" было потрачено почти 4 миллиарда рублей - это более 50 тысяч рублей за килограмм стали.

В свою очередь команда Лужкова довольно сдержанно отреагировала на громкие разоблачения. Автор и ведущий аналитической передачи "Постскриптум" на ТВЦ Алексей Пушков сравнил происходящее с "информационными войнами" 90-х.

"В пятницу кампания против мэра Москвы Юрия Лужкова была продолжена. Теперь уже не только с участием печатных СМИ, но и некоторых телеканалов. При этом ни одной авторитетной фигуры мы на экранах не увидели. Зато увидели тех, кто еще десять лет тому назад, в 1999 году, с каким-то удивительным остервенением набрасывались на мэра Москвы. Что ж, очень жаль, что наши коллеги по телевидению приняли участие в кампании нападок на главу Москвы, кампании, которая становится все более похожей на кампании периода информационных войн 90-х годов, то есть времени, от которого мы, казалось бы, безвозвратно ушли", - сказал в эфире Алексей Пушков.

Сегодня к информационной кампании критики в адрес Лужкова подключится государственное телевидение. В анонсе программы Евгения Ревенко Российского телевидения заявлен сюжет, резко критикующий мэра.

Между тем, несмотря на запрет властей, российская оппозиция намерена в воскресенье вновь попытаться провести "День гнева" напротив здания столичной мэрии.

Главным требованием участников митинга будет отставка Юрия Лужкова и проведение выборов мэра, заявил в субботу один из организаторов акции, лидер движения "Левый фронт" Сергей Удальцов.

"Наша цель не только в отставке мэра, мы хотим, чтобы народу дали возможность выбирать главу города, а не просто сменили его сверху", - сказал он.

В последние дни усилились слухи о недовольстве Кремля московским градоначальником и его возможной скорой отставке.

В пятницу телеканал НТВ показал разоблачительный фильм о Лужкове "Дело в кепке". Впервые за последние 10 лет чиновник его уровня подвергся на российском телевидении столь острой критике.