Настоятель храма пророка Илии в Обыденском переулке игумен Тимофей (в миру Алексей Подобедов) лишен водительских прав на один год и восемь месяцев за отказ проходить тест на опьянение
Россия-1
 
 
 
Таким образом пока что судья признала Подобедова виновным в нарушение ч.1 ст. 12.26 КоАП. Вопрос о виновности Подобедова в самом ДТП будет решен после завершения расследования по делу
Россия-1
 
 
 
Решением Русской православной церкви игумен был отстранен от служения на период следствия
НТВ

Мировой суд московского района Замоскворечье наказал священнослужителя за ДТП на Садовом кольце. Как передает "Интерфакс", настоятель храма пророка Илии в Обыденском переулке игумен Тимофей (в миру Алексей Подобедов) лишен водительских прав на один год и восемь месяцев за отказ проходить тест на опьянение.

Таким образом пока что судья признала Подобедова виновным в нарушение ч.1 ст. 12.26 КоАП. Вопрос о виновности Подобедова в самом ДТП будет решен после завершения расследования по делу.

Решением Русской православной церкви игумен был отстранен от служения на период следствия.

- Вирус-заступник стер видео с игуменом Тимофеем, снятое на месте аварии

После заседания адвокаты защиты священнослужителя заявили журналистам, что постановление суда будет обжаловано, передает ИТАР-ТАСС.

Судья же сочла вину Подобедова полностью подтвержденной: она подтверждается собранными по делу доказательствами, в частности, протоколом об административном правонарушении, который был составлен в соответствии с требованиями закона. Также судья не нашла оснований не доверять показаниям сотрудника ДПС, составлявшего протокол, и показаниям одного из понятых, который подтвердил, что Подобедову в его присутствии предложили пройти медосвидетельствование.

В среду судья отклонила ходатайство представителей Подобедова, просивших назначить судебно-медицинскую экспертизу, которая установила бы происхождение поведенческих признаков у ответчика - а именно, являлось ли нарушение речи и неустойчивость позы у Подобедова, которые указаны в протоколе, следствием алкогольного опьянения либо черепно-мозговой травмы, полученной в ДТП.

Ранее в суде понятой по делу заявил, что слышал как Подобедов отказался проходить медосвидетельствование. Кроме того, свидетель сообщил, что с ним связывались неизвестные люди и хотели поговорить насчет его показаний.

Сотрудник ДПС, оформлявший протокол, в суде заявил, что заметил у Подобедова признаки алкогольного опьянения, а затем предложил ему пройти освидетельствовпние прибором "Алкотестер", либо поехать на медицинское освидетельствование. Подобедов отказался. Согласно материалам дела на документах об отказе пройти медосвидетельствование есть подписи Подобедова.

Ранее в суде игумен Тимофей заявил, что в момент ДТП был трезв, а проходить освидетельствование ему никто не предлагал. "Подписи на документах не мои. В тот день я был трезв, но попал в ДТП не по своей вине. Я был в состоянии шока",- сказал он.

В свою очередь представитель Подобедова, выступая в суде, просила прекратить дело за отсутствием состава правонарушения.

"В показаниях сотрудника ДПС и понятых было много противоречий, протоколы об административном правонарушении оформлены с нарушениями. После того, как сотрудники ДПС узнали кто такой Подобедов, они отнеслись к нему предвзято",- сказала она.

Алексей Подобедов попал в ДТП в конце июля. Ранее СМИ сообщали, что отец Тимофей, будучи за рулем спортивного BMW с дипломатическими номерами, врезался на Садовом кольце в машину, следующую в попутном направлении, после чего вылетел на встречную полосу и столкнулся с другим авто. Пострадавшие в аварии уверяют, что священник был пьян и еле стоял на ногах.

Весной этого года отец Тимофей, духовник Филиппа Киркорова, стал героем еще одной скандальной истории, связанной с крещением новорожденной дочери певца. Тогда возмущение общественности и журналистов вызвал тот факт, что Киркоров после таинства обратился к собравшимся с амвона храма. Кроме того, как утверждалось в публикациях, сам храм на время крещения дочери звезды закрыли для простых прихожан.