Воинские части Восточного военного округа перебрасываются в районы выполнения учебных задач в ходе внезапной проверки боевой готовности
Министерство обороны Российской Федерации

Воинские части Восточного военного округа (ВВО) перебрасываются в районы выполнения учебных задач в ходе внезапной проверки боевой готовности.

"В рамках проверки боевой готовности войск, дислоцируемых на территории Восточного военного округа, соединения и воинские части вышли в районы сосредоточения и приступили к крупномасштабной перегруппировке", - цитирует ИТАР-ТАСС пресс-службу Минобороны РФ.

Танковые, мотострелковые, зенитно-ракетные, артиллерийские соединения 35-й (Приморский край), 29-й и 36-й (Забайкальский край) армий ВВО в настоящее время совершают марши в районы погрузки на железнодорожный транспорт.

Ряд соединений и воинских частей получили задачу на совершение маршей своим ходом на расстояния свыше 1000 км.

В ходе первого этапа проверки боевой готовности будут оценены действия командиров и штабов при приведении в высшие степени боевой готовности и выдвижении в районы сосредоточения.

По распоряжению Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами РФ в Минобороны с 11 сентября проводится внезапная комплексная проверка боевой готовности войск ВВО.

Общая численность привлекаемых к проверке боевой готовности войск составляет около 100 тысяч военнослужащих пяти общевойсковых объединений ВВО, командования ВВС и ПВО, Тихоокеанского флота, а также командования Дальней и Военно-транспортной авиации.

Внезапная проверка продлится до 18 сентября.