Объединение исследователей рынка и общественного мнения (ОИРОМ), в которое входят ведущие социологические службы страны, составило открытое письмо в поддержку "Левада-Центра", на прошлой неделе включенного Минюстом в список "иностранных агентов"
© РИА Новости / Максим Блинов
 
 
 
Замдиректора "Левада-Центра" Алексей Гражданкин в интервью РБК поблагодарил коллег за поддержку и согласился с тем, что речь идет о ситуации в отрасли в целом - по его мнению, проблемы могут возникнуть и у других соцслужб
© РИА Новости / Антон Денисов

Объединение исследователей рынка и общественного мнения (ОИРОМ), в которое входят ведущие социологические службы страны, составило открытое письмо в поддержку "Левада-Центра", на прошлой неделе включенного Минюстом в список "иностранных агентов". В документе, подписанном в том числе руководителем Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерием Федоровым и главой фонда "Общественное мнение" (ФОМ) Александром Ослоном, выражается озабоченность и несогласие с признанием "Левада-Центра" "иноагентом". Авторы письма, текст которого имеется у РБК, призывают власти пересмотреть это решение.

В комментарии РБК Александр Ослон подтвердил, что поставил свою подпись под обращением ОИРОМ, но отметил, что в то же время у него особая позиция. Глава ФОМ выступает за предоставление возможности центру вести профессиональную "опросно-социологическую" деятельность, но не поддерживает его публицистическую деятельность, когда соцопросы становятся аргументом для подтверждения "заранее сформулированной позиции" по какому-либо вопросу.

Свои подписи под письмом также поставили руководители "ТНС Гэллап Медиа", МАСМИ, "ГФК-Русь", "Маграм Маркет Рисеч", "Никколо М", "МаркетСенс" и других соцслужб.

Как говорится в обращении ОИРОМ, проведение социологических исследований - это научная, а не политическая деятельность. Такие данные объективно отражают общественно-политические взгляды, а не формируют их, указывают авторы письма. По словам коллег, "Левада-Центр" имеет репутацию "авторитетного независимого источника информации", он признан научным сообществом в стране и за рубежом. Ситуация вокруг "Левада-Центра" может негативно отразиться на международном имидже страны, уверены авторы письма.

Решение по поводу "Левада-Центра" ударит по отрасли в целом, считают социологи. Теперь, прогнозируют они, снизится доверие к социологическим исследованиям. Замдиректора "Левада-Центра" Алексей Гражданкин в интервью РБК поблагодарил коллег за поддержку и согласился с тем, что речь идет о ситуации в отрасли в целом - по его мнению, проблемы могут возникнуть и у других соцслужб.

Минюст признал "Левада-Центр" "иноагентом" неделю назад. Решение было принято после внеплановой проверки документов организации, которую организовали по заявлению движения "Антимайдан". По данным РБК, поводом для такого решения стали высказывания директора организации Льва Гудкова о "мафиозной власти" в России и цитирование результатов соцопросов в иностранной прессе.

Напомним, поправки к закону "О некоммерческих организациях", согласно которым финансируемые из-за рубежа НКО, ведущие политическую деятельность, обязаны регистрироваться в качестве "иностранных агентов", вступили в силу осенью 2012 года.