"Ведомости" узнали о выемке документов в московском офисе Центробанка
Moscow-Live.ru
 
 
 
Сотрудники Следственного комитета РФ провели выемку документов в офисе главного управления Банка России по Центральному федеральному округу, расположенном по адресу улица Балчуг, дом 2 в центре Москвы
Moscow-Live.ru

Сотрудники Следственного комитета РФ провели выемку документов в офисе главного управления Банка России по Центральному федеральному округу, расположенном по адресу улица Балчуг, дом 2 в центре Москвы, сообщают "Ведомости" со ссылкой на собственные источники. Информацию о наведывавшихся следователях газете подтвердили двое сотрудников регулятора.

По словам одного из собеседников издания, выемка была связана с ситуацией в "Международном акционерном банке" (МАБ). Он также отметил, что следователи с ОМОНом впервые наведались в теруправление ЦБ.

ЦБ отозвал у МАБ лицензию в феврале этого года. Отзыв лицензии обернулся очередной потерей для бюджета, поскольку выяснилось, что из банка исчезло более шести миллиардов рублей ФГУП "Алмазювелирэкспорт", пишет газета.

В начале августа СКР сообщал, что, согласно версии следствия, в период с 2007 по 2011 год топ-менеджер "Алмазювелирэкспорта" Виктор Афонин с братом Борисом похитил средства с депозита, размещенные учреждением в МАБ за счет выдачи кредитов компаниям-однодневкам.

"Странно, что потребовалось непосредственное участие сотрудников СКР и выемка документов. Как правило, ЦБ такие вещи предоставляет органам по запросу", - заявил один из источников "Ведомостей".

Источник: обыск проводился по заявлению о краже дивана

Выемки в Центральном банке проводились по заявлению о краже в санируемом "Международном акционерном банке", где введена временная администрация. Об этом ТАСС в понедельник, 12 сентября, сообщили источники в правоохранительных органах.

"Действительно в пятницу в ЦБ правоохранительные органы проводили следственные действия в связи с заявлением о краже в "Международном акционерном банке", в котором введена временная администрация в связи с санацией банка", - сказал источник. Он уточнил, что речь идет о краже дивана, вазы и картины.

"Подозреваемые установлены. Они признали вину", - добавил собеседник агентства.

Между тем "Ведомостям" в пресс-службе ЦБ рассказали, что "следственные мероприятия" проводились "в отношении отдельных сотрудников Банка России" и результаты пока не известны.

В официальном ответе Банка России на запрос газеты говорится, что ЦБ "всецело заинтересован в том, чтобы лица, совершившие незаконные действия в отношении кредитных организаций, их вкладчиков и кредиторов, были выявлены и наказаны, в том числе если такие лица оказались сотрудниками Банка России".

По оценке ЦБ, "Международный акционерный банк" занимал 207-е место в России по величине активов. По состоянию на январь 2016 года физлица хранили в "Международном акционерном банке" 45,1 миллиона рублей. Кредитная организация работала на рынке с 1992 года, специализируясь на кредитовании корпоративных клиентов и операциях с ценными бумагами и валютой.