Лидеров так называемых "оппозиционных" думских фракций КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" вызвал для обсуждения итогов региональных выборов первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко
©РИА Новости / Михаил Климентьев
 
 
 
Кириенко во время встречи с депутатами Госдумы, представителями партий, не входящих в парламент, членами ОНФ, Совета Федерации и Общественной палаты заявил, что результаты голосования на том или ином участке будут аннулированы в том случае, если возникнут сомнения в их честности
Moscow-Live.ru

Лидеров так называемых оппозиционных думских фракций - КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" - вызвал для обсуждения итогов региональных выборов первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источники в этих фракциях. Были ли приглашены на встречу представители "Единой России", не уточняется.

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов может поднять вопрос о непризнании выборов в Краснодарском крае, где доля голосовавших на дому составила 13%. Партия не прошла на выборах в Заксобрание края пятипроцентный барьер.

"Надеемся, что ЦИК среагирует и направит проверку", - сказали в партии. Глава избиркома края Алексей Черненко ранее утверждал, что нарушений, которые бы повлияли на волеизъявление избирателей, не выявлено.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский в день выборов 10 сентября вслед за "Яблоком" потребовал уволить главу Мосгоризбиркома Валентина Горбунова за то, что он "проводит выборы без избирателей", то есть не обеспечил достаточное информирование граждан о муниципальных выборах.

В "Справедливой России" согласны с ЛДПР по вопросу выборов в Барнауле, и не признали итоги голосования. "Единая Россия" взяла большинство в гордуме благодаря досрочному голосованию", - говорят эсеры.

КПРФ не признает результаты выборов главы Мордовии, где врио главы региона Владимир Волков, кандидат от партии "Единая Россия", набрал 89,17% голосов при рекордной явке.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов ранее заявлял, что партия требует "сформировать комиссию и расследовать все преступления, которые вершатся в этой республике". Он также предлагал "пригласить и руководителя Мордовии и спросить его по всей строгости закона, почему выборы снова там превращаются в произвол и мордобой".

4 сентября Кириенко во время встречи с депутатами Госдумы, представителями партий, не входящих в парламент, членами ОНФ, Совета Федерации и Общественной палаты заявил, что результаты голосования на том или ином участке будут аннулированы в том случае, если возникнут сомнения в их честности.

Эксперты движения в защиту прав избирателей "Голос", изучив, как в Москве проходила предвыборная агитация, также пришли к выводу, что власти столицы всеми силами пытались снизить явку избирателей и активно использовали административный ресурс для продвижения провластных депутатов.

Административные кандидаты предпочитают "тихую агитацию". В их интересах работают управы, префектуры и бюджетные организации. Агитация в нарушение избирательного законодательства ведется через учителей, сотрудников детсадов, медицинских и социальных работников. Типичным технологическим приемом с целью размыва протестных голосов стало и спойлерство: появление зависимых от городских властей самовыдвиженцев, призванных запутать избирателя.