Депутат Заксобрания Ямало-Ненецкого автономного округа от КПРФ Елена Кукушкина
zsyanao.ru

В запросе депутата Заксобрания Ямало-Ненецкого автономного округа от КПРФ Елены Кукушкиной, которая в ноябре инициировала проверку гимназии, отправившей школьника Николая Десятниченко выступить в бундестаге, обнаружилась оплошность. Немецкий парламент бундестаг назван в документе городом.

О неточности сообщил главный редактор издания TochkaNews.ru Дмитрий Фоминцев, он опубликовал документ в своем Facebook.

Как следует из документа, датированного 20 ноября, Кукушкина попросила начальника департамента образования Нового Уренгоя Михаила Терещенко сообщить о том, кто направил Десятниченко "в город Бундестаг".

Телеканалу "Дождь" депутат подтвердила подлинность документа и пояснила, что ее помощница, печатая текст запроса, пропустила слово. По ее словам, в документе должно было быть написано "в городе Берлине в бундестаге". "Там опечатка. Вы очень серьезно ко всему этому относитесь", - заявила Кукушкина.

Отметим, название города пропущено в документе дважды.

"Дело" о "реабилитации нацизма"

Напомним, жаркие дискуссии разгорелись в обществе после выступления в немецком бундестаге 19 ноября новоуренгойского гимназиста Николая Десятниченко с докладом о "невинно погибших солдатах вермахта", в котором он выразил сострадание к немецкому солдату, умершему в советском плену. Уже на следующий день депутат Кукушкина подала запросы в региональную прокуратуру, департамент образования и в гимназию, чтобы "выяснить, кто курировал этот проект, с какой целью так подавался материал".

Школьника начали обвинять в оправдании фашизма, а его преподавателей - в безответственном отношении к своим обязанностям. С требованием проверить гимназию, где учится Десятиченко, выступили и в комитете Совета Федерации по международным делам. А екатеринбургский активист Сергей Колясников обратился в ФСБ, Генпрокуратуру и администрацию президента с требованием проверить выступление школьника по факту реабилитации нацизма.

В результате запроса Кукушкиной директору школы Екатерине Кашниковой объявили выговор. Кроме того, департамент образования Нового Уренгоя рекомендовал руководству гимназии рассмотреть вопрос об увольнении заместителя директора, учителя немецкого Людмилы Кононенко. А член Общественной палаты РФ Сергей Марков даже предложил уйти в отставку главе Нового Уренгоя Ивану Костогризу.

Но были и те, кто встал на сторону школьника. В Кремле посчитали, что Десятниченко не имел в виду ничего плохого, а просто переволновался и недостаточно четко передал свою мысль. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил недоумение в связи с развязанной в отношении мальчика "экзальтированной травлей".

За десятиклассника вступились Кононенко и Костогриз, а губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин призвал различать популяризацию нацизма, приписываемую школьнику, и сострадание, к которому призывал Николай.

Кстати, как следует из информации на сайте Заксобрания ЯНАО, регион уже несколько лет поддерживает экономические и гуманитарные связи с бундестагом в рамках межпарламентской рабочей группы "Россия - Германия" по энергетике, утвержденной в 2015 году. Документ был подписан председателем Комитета Государственной думы ФС РФ Павлом Завальным и председателем Комитета по энергетике и экономике бундестага Германии Петером Рамзауэром.

В частности, члены немецкого парламента приезжали в Новый Уренгой в апреле 2017 года и встречались и с депутатами Заксобрания. Помимо вопросов газового сотрудничества и прочих обсуждались темы сотрудничества в области науки и социальной сферы региона.