Спасатели МЧС собрали большую часть пятна загрязняющих веществ, движущегося по течению Амура
НТВ
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
 
 
 
Спасатели собрали большую часть пятна с помощью выставленных боновых заграждений
НТВ
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
 
 
 
Собеседник уточнил, что до Хабаровска загрязняющие вещества, скорее всего не дойдут
НТВ
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx

Спасатели МЧС собрали большую часть пятна загрязняющих веществ, движущегося по течению Амура в сторону Хабаровска, сообщил РИА "Новости" в воскресенье представитель пресс-центра Дальневосточного регионального центра МЧС.

"Спасатели собрали большую часть пятна с помощью выставленных боновых заграждений, воздушная разведка, проведенная накануне, показала, что поверхность Амура в Еврейской автономной области и Хабаровском крае преимущественно чистая", - сказал представитель пресс-службы.

Пятно загрязняющих веществ, которое обнаружили пограничники в минувший вторник на поверхности воды в Амурской области, могло достигнуть Хабаровска к вечеру понедельника. Предварительный анализ не обнаружил в пятне превышения ПДК опасных для жизни человека веществ. На месте работают специалисты МЧС и сотрудники природоохранной прокуратуры.

"Превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ не обнаружено. Незначительное превышение ПДК по содержанию органических загрязнений наблюдается только в пробах, отобранных непосредственно в самом пятне. Вода на водозаборе Хабаровска соответствует всем нормам", - отметил собеседник.

Он отметил, что редкие фрагменты пятна небольших размеров движутся по Амуру ниже поселка Нижнеленинское. В настоящий момент группа спасателей Хабаровского поисково-спасательного отряда собирает фрагменты загрязняющего вещества и проводит его утилизацию. Всего с 9 июля на всем протяжении реки было собрано около 900 литров воды, содержащих загрязняющие вещества.

Собеседник уточнил, что до Хабаровска загрязняющие вещества, скорее всего не дойдут.

Для контроля над ситуацией в Хабаровском крае, Амурской и Еврейской автономной областях организован круглосуточный мониторинг состояния воды. Каждые 12 часов специалисты Дальневосточного управления гидрометслужбы и спасатели МЧС России проводят дополнительный забор проб воды, которые анализируются в лабораториях Благовещенска, Биробиджана и Хабаровска.

К работам по ликвидации последствий загрязнения реки Амур привлечено 65 человек и 22 единицы техники.