В России зарегистрировано уже 45 случаев заболевания коронавирусом COVID-19
АГН Москва / Сергей Ведяшкин
 
 
 
Больничный корпус в Коммунарке, куда помещают пациентов с подозрением на коронавирус
АГН Москва / Сергей Ведяшкин

В России зарегистрировано уже 45 случаев заболевания коронавирусом COVID-19, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на федеральный оперативный штаб по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в России.

За сутки было выявлено 11 новых случаев заражения. Все вновь выявленные больные госпитализированы и находятся в инфекционных боксах. По данным оперативного штаба, в последние две недели они посещали страны Европы. Называются Италия, Франция и Австрия.

Власти ведут работу по выявлению контактировавших с зараженными лиц.

Новые эпизоды заболевания выявлены в Москве (5 заболевших), в Петербурге (3 заболевших), по одному заболевшему в Ленинградской, Московской областях, а также в Пермском крае.

Среди заболевших коронавирусом в Петербурге оказался 10-летний ребенок.

"Один случай выявлен активно как контактный с ранее заболевшими", - отмечается в сообщении.

Таким образом, число подтвержденных случаев заболевания новым коронавирусом в России составляет 45. Из них 42 эпизода - это россияне (41 из них "привез" вирус из-за границы), двое граждан Китая, один гражданин Италии.

По данным Минздрава, выписаны четверо: двое граждан КНР, гражданин РФ, итальянец.

Еще трое заболевших не входят в официальную статистику по России: это заразившиеся россияне, которые были эвакуированы с лайнера Diamond Princess у берегов Японии в Казань.

С 5 марта в Москве действует режим повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса. Все прибывшие из Китая, Италии, Ирана, Южной Кореи, Германии, Франции и Испании, а также других стран с неблагополучной ситуацией, связанной с коронавирусом, в течение 14 дней должны находиться дома в самоизоляции (хотя в дыхательных путях человека коронавирус способен находиться целых 37 дней).

Для новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, характерно наличие клинических симптомов острой респираторной вирусной инфекции: повышение температуры тела (>90%), кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты) в 80% случаев, одышка (55%), миалгия и утомляемость (44%), ощущение заложенности в грудной клетке (>20%).

Наиболее тяжелая одышка развивается к 6-8-му дню от момента заражения, говорилось в рекомендациях Минздрава РФ.

Также установлено, что среди первых симптомов могут быть головные боли (8%), кровохарканье (5%), диарея (3%), тошнота, рвота, сердцебиение. Данные симптомы в дебюте инфекции могут наблюдаться в отсутствии повышения температуры тела.

К клиническим проявлениям коронавируса отнесены острая респираторная вирусная инфекция легкого течения, пневмония без дыхательной недостаточности, пневмония с острой дыхательной недостаточностью, острый респираторный дистресс-синдром, сепсис, септический (инфекционно-токсический) шок.

Гипоксемия (снижение кислорода в крови до уровня менее 88%) развивается более чем у 30% пациентов.

Наиболее тяжелые формы развивались у пациентов пожилого возраста (60 и более лет).