СМИ сообщили о задержании мэра Томска Ивана Кляйна
Администрация города Томска
 
 
 
"Тайга.Инфо" отмечает, что Кляйн стал третьим подряд мэром Томска, которого задержали правоохранительные органы
Администрация города Томска

Мэр Томска Иван Кляйн задержан утром 13 ноября, сообщили ТАСС и "Интерфакс" со ссылкой на источники в правоохранительных органах. Позже в СК РФ подтвердили задержание высокопоставленного чиновника.

Следователи возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий. Об этом журналистам сообщили в пятницу в пресс-службе Следственного комитета. "На основании материалов регионального УФСБ возбуждено уголовное дело в отношении мэра Томска, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления)", - говорится в сообщении.

Мэра Томска, по сообщению Mash и Tomsk.ru, задержали во время селекторного совещания.

Местный Telegram-канал "Наблюдатель в Томске" сообщает, что Кляйна задержали сотрудники ФСБ, выведя его из здания в наручниках. Mash публикует фотографию сотрудника ФСБ позади человека, похожего на Ивана Кляйна.


Позже в пятницу задержание мэра Томска прокомментировали в Кремле, отметив, что не в курсе деталей происходящего. "Я не знаю всю тяжесть подозрений, которые имеются в отношении мэра Томска, но мы действительно обратили внимание, что достаточно жестко было - прямо во время мероприятия... Наверное, это связано с тяжестью подозрений вменяемых ему. Но деталями мы не располагаем", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Его слова приводит РИА "Новости".

Местные СМИ связывают задержание мэра с благоустройством и землей, а также с деятельностью компании "Томское пиво", которая принадлежит семье градоначальника.

По версии следователей, чиновник в 2016 году, действуя в интересах ОАО "Томское пиво", основным акционером которого он является, дал незаконное указание начальнику департамента градостроительства и архитектуры администрации Томска внести в геоинформационную систему "ГеоКад" недостоверные сведения о наличии 300-метровой санитарно-защитной зоны в отношении земельного участка ОАО "Томское пиво". На этом основании было подготовлено постановление об отказе в удовлетворении заявления предпринимателя об изменении территориальной зоны.

В январе 2017 года мэр подписал постановление о внесении изменений в генеральный план и в Правила землепользования и застройки муниципального образования "Город Томск" в отношении территории в районе данного земельного участка. "В результате указанных действий предпринимателю причинен существенный вред, выразившийся в невозможности использования им земельного участка по планируемому назначению - строительству многоэтажных жилых домов", - сообщили в СК.

В настоящий момент проводятся обыски по месту жительства мэра, в администрации Томска, служебных помещениях ОАО "Томское пиво", следователи допрашивают свидетелей. Мэру грозит наказание до 7 лет лишения свободы.

61-летний Кляйн занимает пост мэра Томска с 2013 года. До этого он был генеральным директором ОАО "Томское пиво". В течение четырех созывов, с 1997 по 2013 годы, Иван Кляйн был депутатом Томской областной думы.

"Тайга.Инфо" отмечает, что Кляйн стал третьим подряд мэром Томска, которого задержали правоохранительные органы. В декабре 2006 года был арестован Александр Макаров, а в 2014-м был задержан его преемник Николай Николайчук, который к тому времени успел покинуть пост мэра.

Макарову инкриминировали получение взятки в крупном размере, незаконное участие в предпринимательской деятельности, злоупотребление должностными полномочиями, приобретение и хранение наркотиков, вымогательство и соучастие в мошенничестве. 15 ноября 2010 года областной суд признал его виновным в ряде должностных преступлений и приговорил к 12 годам лишения свободы. Макаров смог выйти на свободу только в июне 2016 года.

Николай Николайчук победил на выборах мэра в 2009 году, но фактически исполнял обязанности главы Томска с июня 2007 года. До этого работал главным инженером ТЭЦ-3, а с 2002 года был спикером городской думы. 22 июля 2013 года Николайчук ушел в отставку, объяснив ее отсутствием "взаимного доверия и взаимодействия" с губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным.

Николайчук был задержан в Севастополе 1 октября 2013 года, ему было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. По данным следствия, весной 2011 года Николайчук без проведения торгов разрешил фирме "Томскдорстрой", возглавляемой его знакомым, произвести ремонтные работы на Московском тракте Томска. В 2013 году руководство "Томскдорстроя" направило в арбитражный суд иск о взыскании 36 млн рублей задолженности за работу. К заявлению были приобщены подложные документы, в результате чего, по версии обвинения, бюджету города был нанесен ущерб на сумму более 36 млн рублей.

Бывший мэр получил 4,5 года колонии условно. Суд решил, что в результате действий Николайчука "был подорван авторитет органов власти", а Томску причинен ущерб в 4,7 млн рублей.