Александр Зданович, руководитель пресс-службы ФСБ заявил, что Адам Дениев, заместитель главы администрации Чечни, "был действительно убит, и за его смертью стоит Аслан Масхадов".

"Мы уже знаем, что Масхадов отдал приказ об убийстве Дениева под давлением Хаттаба. Тот занимается распределением финансовых средств и поэтому имеет влияние, а поскольку он не чеченец, то ему глубоко безразличны судьбы и общественных деятелей Чечни, и простых жителей республики. Именно Хаттаб создает ситуацию, когда чеченец вынужден убивать чеченца", - заявил Зданович, который не уточнил источники информации ФСБ.

Адам Дениев, заместитель Ахмада Кадырова и его представитель в странах Ближего Востока и Африки, как сообщалось ранее, погиб в четверг вечером во время взрыва в студии телевидения в селе Автуры на юго-востоке Чечни. Официально, кроме Александра Здановича, пока российские представители не подтверждают сообщения о том, что он погиб именно в результате теракта. Но, по словам Ахмада Кадырова, у него "есть все данные, которые говорят о теракте и о том, что его организовал Аслан Масхадов".

Дениев считался в Чечне одним из самых известных исламских деятелей и политиков республики. Он руководил движением "Адамалла" ("Человечность") и занял второе место на выборах в депутаты Госдумы от Чечни. При этом имя Дениева связано со скандалом вокруг журналиста радио "Свобода" Андрея Бабицкого, которого российские власти в начале 2000 года арестовали около Грозного и, по официальной версии, обменяли на нескольких солдат, захваченных в плен мятежниками. Позже Бабицкий, вернувшийся в Москву спустя месяц после обмена заявлял, что, на самом деле его передали не повстанцам, а людям Адама Дениева.

Газета.ру между тем сообщает, что Дениев незнакомым людям "обычно представлялся то посланником Аллаха и шейхом всех мусульман, то полковником ФСБ", а по сведениям источников интернет-издания, "он, конечно, не работал сам в Службе, но та наверняка использовала его в своих интересах". Газета.ру также пишет, что смерть Адама Дениева может быть связана с убийством его брата, Гази, которого в прошлом году застрелил в Москве бизнесмен, заявивший на следствии, что Гази Дениев вымогал у него деньги. "Бизнесмен на следствии говорил, что брат Дениева представлялся офицером ФСБ и даже показывал соответствующую корочку. Корочка, кстати, действительно была найдена у трупа, но была она настоящей или липовой, никто из людей, ведших следствие, почему-то не знает", - сообщает Газета.ру.

ИТАР-ТАСС передает, что всего за последний год в Чечне преступники покушались на представителей российских властей более 40 раз, и во многих случаях, чиновники были убиты. Самый известный теракт был устроен 30 мая 2000 года: тогда в Грозном на фугасе подорвался заместитель полномочного представителя правительства России Сергей Зверев. Мэр Грозного Супьян Махчаев, ехавший с ним, был ранен. Кроме того, за год были убиты главы администрация в селах Алхан-Юрт, Октябрьское, Хеди-Хутор, Алхан-Кала, Мескер-Юрт и Агиш-Батай. Во время последнего нападения, 8 апреля 2001 года, была убита Лариса Мовсарова, заместитель главы администрации селения Кулары.

Все нападения, согласно заявлениям представителей властей, организовали чеченские мятежники, которые "мстят людям, решившим работать с Россией".