Обвиняемым по "крабовому делу" дали от трех до четырех лет
Архив NEWSru.com

Мосгорсуд во вторник приговорил трех обвиняемых по так называемому "крабовому делу" - о хищении водных биоресурсов на сумму в 38,5 млн долларов - к лишению свободы на сроки от трех до четырех лет.

Бывший заместитель главы Госкомрыболовства Юрий Москальцов был признан виновным в мошенничестве в особо крупных размерах (часть 2 статьи 159 УК РФ) и злоупотреблении должностными полномочиями (часть 3 статьи 285 УК РФ). Он был приговорен к четырем годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и взят под стражу в зале суда.

Директор магаданского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Александр Рогатных осужден на три года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Он был признан виновным по части 2 статьи 201 (злоупотребление должностными полномочиями в коммерческой организации).

Суд лишил Юрия Москальцова и Александра Рогатных права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления в течение трех лет.

Кроме того, к четырем годам лишения свободы была приговорена Виктория Тихачева, бывшая помощница губернатора Магаданской области Валентина Цветкова, убитого 18 октября 2002 года в центре Москвы. Отбывать наказание она будет в колонии общего режима.

Началом отбывания наказания суд постановил считать 11 марта 2003 года, поскольку во время судебного процесса Тихачева находилась под стражей, сообщает "РИА "Новости".

Согласно приговору, она признана виновной в мошенничестве в крупном размере (часть 3 статьи 159 УК РФ).