Rambler's Top100
NEWSru.com // Новости России // Воскресенье, 13 апреля 2008 г.
архив |
поиск

В Свердловской области более 60 горняков объявили голодовку, требуя повысить зарплату

время публикации: 13 апреля 2008 г., 15:54
последнее обновление: 13 апреля 2008 г., 15:54
фото видео распечатать скачать отправить

Часть бастующих горняков ОАО "Севуралбокситруда" (СУБР) в воскресенье объявила бессрочную голодовку. Как сообщил агентству "Интерфакс" по телефону заместитель председателя Независимого профсоюза горняков (НПГ) ОАО СУБР Александр Анисимов, в акции принимают участие 66 человек.

Объявившие голодовку горняки находятся в административном здании шахты "Красная шапочка", отметил он. По словам Анисимова, участники акции требуют от администрации предприятия провести 15 апреля на шахте "Кальинская" общее собрание работников СУБРа по утверждению выдвинутых в адрес работодателя требований.

Как сообщалось ранее, более ста горняков шахты "Красная Шапочка" (СУБР) в Свердловской области 26 марта начали забастовку, отказавшись подниматься на поверхность.

В частности, горняки потребовали повышения тарифных ставок на 50% с сохранением действующего повышения премирования, отмены плановых суббот, принятия коллективного договора, возвращения "СУБР-строю" районного коэффициента 1,3 (сейчас он составляет 1,2), возобновления финансирования строительства шахты "Глубокая-Черемуховская".

Забастовка продолжалась почти десять суток. 4 апреля компания сообщила, что все 97 участников акции вышли из шахты на поверхность. Рабочая группа, созданная на СУБРе для урегулирования трудовых отношений с шахтерами предприятия, пока не может прийти к компромиссу.

Это уже не первая забастовка на СУБРе. Осенью 2003 года более 500 работников предприятия в течение шести дней находились в шахтах и отказывались подняться на поверхность, выдвигая требование об увеличении заработной платы до $1 тыс. и одновременном снижении норм выработки. При этом из-за отказа горняков подняться на поверхность простаивали три из пяти шахт СУБРа. После подписания договора с членами примирительной комиссии горняки поднялись на поверхность.

Досье NEWSru.com:
Свердловская область // Инцидент // Шахта



Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 30 августа 2008 г.   Последнее сообщение: 00:16
Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.