РАО "ЕЭС России" настаивает на своих данных о задолженности железных дорог за потребленную электроэнергию, которые отличаются от данных МПС в разы. Так прокомментировал представитель РАО результаты переговоров между заместителями руководителей двух ведомств. Он отметил, что МПС под разными предлогами пытается уклониться не только от оплаты текущего потребления электроэнергии, но и погашения накопленной задолженности. По данным РАО "ЕЭС", за 7 месяцев 2000 года эта задолженность увеличилась на 2,7 млрд. рублей и достигла 2,96 млрд. То, что МПС пытается уйти от расчетов за электроэнергию, фактически ставит под угрозу срыва подготовку отопительного сезона и нормального энергоснабжения предстоящей зимой, отметил представитель РАО.

В свою очередь МПС настаивает на том, что у этого министерства нет односторонней задолженности перед РАО "ЕЭС России". Как подчеркивается в распространенном накануне в Москве заявлении МПС, "в течение последних шести месяцев между МПС России и РАО "ЕЭС России" действовал ряд соглашений о взаимодействии, в том числе и по вопросам оптимизации взаимных расчетов, однако эти соглашения были сорваны по вине РАО "ЕЭС" России" и ее региональных подразделений".

Последствия конфликта между РАО и ЕЭС и МПС уже завтра могут ощутить на себе жители Владимирской области. Как сообщают сегодня информационные агентства, планируется прекратить движение электричек на участке Владимир - Петушки. Это связано с тем, что Горьковская железная дорога не справилась с графиком погашения задолженности.