Нижегородский авиазавод "Сокол" передал Минобороны России три истребителя МиГ-29, ранее предназначавшиеся для Алжира, но отвергнутые в итоге этим североафриканским государством
Migavia.ru
 
 
 
Как сообщил журналистам в четверг генеральный директор "Сокола" Александр Карезин, машины были доработаны и усовершенствованы
Sokolplant.ru
 
 
 
Напомним, контракт между Алжиром и компанией "Рособоронэкспорт" на поставку 34 истребителей МиГ-29 был заключен в 2006 году
Wikipedia.org

Нижегородский авиазавод "Сокол" передал Минобороны России три истребителя МиГ-29, ранее предназначавшиеся для Алжира, но отвергнутые в итоге этим североафриканским государством.

Как сообщил журналистам в четверг генеральный директор "Сокола" Александр Карезин, машины были доработаны и усовершенствованы. Он добавил, что всего в течение этого года завод передаст Минобороны шесть истребителей МиГ-29УБ из "алжирского контракта", передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, контракт между Алжиром и компанией "Рособоронэкспорт" на поставку 34 истребителей МиГ-29 был заключен в 2006 году. Его стоимость, по неофициальным данным, составила 1,28 млрд долларов. Поставку самолетов планировалось осуществить по системе trade-in, то есть взамен новых самолетов корпорация "МиГ" получила бы находящиеся на вооружении ВВС Алжира старые МиГ-29.

Получив в 2006-2007 годах 15 самолетов, Алжир прекратил приемку, заявив о ряде выявленных недостатков. После этого самолеты было решено вернуть России. В итоге было принято решение продать истребители Минобороны РФ, чтобы компенсировать затраченные средства.

МиГ-29СМТ представляет собой качественно новую версию легкого фронтового истребителя МиГ-29. Он имеет в своем арсенале широкую номенклатуру различного авиационного вооружения класса "воздух-воздух" и "воздух-поверхность".

Самолет способен с высокой эффективностью выполнять задачи по уничтожению как воздушных, так и наземных и морских целей. В результате модернизации боевая эффективность МиГ-29СМТ по сравнению с базовым МиГ-29 возросла в среднем в 3 раза, а стоимость эксплуатации снизилась примерно на 40%.

Нижегородский авиазавод "Сокол" входит в "Объединенную авиастроительную корпорацию", которой принадлежит 38% акций предприятия. Завод специализируется на производстве военной авиационной техники, в частности самолетов МиГ-31Э, МиГ-29У и учебно-боевого самолета Як-130. Кроме того, "Сокол" рассматривается в качестве головного предприятия для производства истребителей нового поколения МиГ-35.