В Госдуме считают, что от войны с Украиной Россию отделяет "тонкая грань"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Председатель комитета по международным делам Государственной Думы Алексей Пушков, находящийся, как и многие другие депутаты-единороссы, в Крыму, заявил об опасности войны с Украиной
Russian Look
 
 
 
Парламентарий также назвал "лукавством" сообщения украинской стороны о том, что территория России подвергается обстрелам со стороны сепаратистов
© РИА Новости / Сергей Пивоваров
 
 
 
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил 8 августа, что в числе возможных мер воздействия на Россию может оказаться запрет на транзит российских ресурсов через украинскую территорию
© РИА Новости / Александр Максименко

Председатель комитета по международным делам Государственной Думы Алексей Пушков, находящийся, как и многие другие депутаты-единороссы, в Крыму, заявил об опасности войны с Украиной. По его мнению, такое развитие событий вполне возможно, поэтому РФ стоит действовать осторожно, передает РБК со ссылкой на пресс-службу "Единой России".

Как выразился Пушков на встрече с жителями Балаклавы, Россию от войны с Украиной отделяет "тонкая грань". Эти слова прозвучали в ответ на вопрос о том, почему Россия не реагирует на обстрелы своей территории.

Пушков считает, что в случае начала войны конфликт может затянуться надолго, поскольку "Украине окажут поддержку Европа и США, и отчасти в этом и заключается цель их действий". Он добавил: "Патрулирование украинского воздушного пространства нашими самолетами может спровоцировать начало этого конфликта".

Парламентарий также назвал "лукавством" сообщения украинской стороны о том, что территория России подвергается обстрелам со стороны сепаратистов. "Все заявления Киева о том, что российскую территорию обстреливают ополченцы - лукавство. Мы жестко предупредили их о возможных ответных мерах, пока реакции нет", - сказал Пушков на встрече с крымчанами.

Добавим, что на Запада тоже высказывают опасения насчет все более ухудшающихся российско-украинских отношений. Например, премьер-министр Польши Дональд Туск заявил на прошлой неделе, что у него есть причины считать, что угроза прямого вмешательства российских военных в события, происходящие на Украине, выросла. "Риск прямого вмешательства (российских военных на Украине) выше, чем это было несколько дней назад", - сказал он.

Основные опасения западных экспертов были связаны с открытием гуманитарного коридора и введением после этого российских миротворцев, что бы было расценено как агрессия. Напомним, что РФ отправила в помощь жителям Донбасса автоколонну с гуманитарными грузами, которая, кстати, может въехать в страну через контролируемые сепаратистами территории Луганской области, против чего протестует и "Красный Крест", и украинские власти.

Некоторые американские СМИ указывали, что президент России Владимир Путин в случае отправки российских войск через границу Украины на помощь сепаратистам может попытаться оправдать это перед мировым сообществом. Как отмечала пресса, Путин может сравнить вторжение с военной операцией США в Ираке по защите мирного населения от боевиков из группировки "Исламское государство".

Прекращение транзита российского газа через Украину - это авантюризм, считает Пушков

Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков прокомментировал назревающий транзитный конфликт. По его мнению, Украина ухудшит свое положение в случае прекращения транзита российского газа в Европу.

Пушков написал в своем Twitter: "Решение Киева прекратить транзит российского газа в Европу заметно ухудшит положение Украины. Яценюк идет по пути "чем хуже, тем лучше". Авантюризм".

Напомним, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил 8 августа, что в числе возможных мер воздействия на Россию может оказаться запрет на транзит российских ресурсов через украинскую территорию. Также добавим, что компания "Нафтогаз" недавно изменила свои планы по поводу газа в хранилищах. Скорее всего, эти запасы будут потрачены на собственные нужды, а не для обеспечения транзита в Европу зимой.

"Введение санкций, ограничивающих транзит ресурсов, может ограничить или исключить дальнейшее предоставление газотранспортных услуг определенным контрагентам со стороны НАК "Нафтогаз Украины" и ПАО "Укртрансгаз", - говорилось в сообщении "Нафтогаза".