Василий Шандыбин совершил уголовное преступление, назвав российский флаг вражеским
Архив NTVRU.com
 
 
 
Депутаты нижней палаты парламента в четверг уточняли порядок официального использования Государственного флага России
Архив NTVRU.com
 
 
 
Василий Шандыбин заявил: "Многие сегодня под этим флагом предают свое отечество"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Заявления депутата Шандыбина представитель президента Котенков счел оскорбительными, но предложение Котенкова лишить Шандыбина слова не прошло
Архив NTVRU.com

Депутаты нижней палаты парламента в четверг уточняли порядок официального использования Государственного флага России. В частности, рассматривался вопрос о том, где и когда его можно вывешивать и когда запрещено. Уточнения в итоге прошли, однако без скандала не обошлось, сообщает НТВ.

Депутат Василий Шандыбин в своей речи заявил: "Я обращаюсь к депутатам, что сегодня над Кремлем веет вражеский флаг. Не флаг российского государства, не флаг нашего народа. И я обращаюсь не принимать сегодня этот закон. Многие нас не поймут. И многие сегодня под этим флагом предают свое отечество".

Заявления депутата Шандыбина представитель президента счел оскорбительными, но предложение лишить его слова не прошло. Как выразился один из законодателей, на то он и депутат, чтобы говорить то, что думает.

"Уважаемые депутаты Государственной Думы, - начал свою речь Александр Котенков. - Я, конечно, не имею права делать замечания председательствующему, но я хотел бы напомнить, что за оскорбление государственного флага введена уголовная ответственность. Только что здесь совершено уголовное преступление: был оскорблен Государственный флаг Российской Федерации. И вы обязаны были отключить микрофон и сделать замечание депутату Шандыбину".