В администрацию города Лермонтова, что в Ставропольском крае, во второй половине дня во вторник ворвались более десяти человек
raduga.lekks.ru
 
 
 
Между тем и.о. начальника полиции Лермонтова Алексей Воробьев не подтвердил агентству информацию о силовом захвате власти в городе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Полиция проводит проверку по ряду заявлений о ситуации в горадминистрации.
Архив NEWSru.com

В администрацию города Лермонтова, что в Ставропольском крае, во второй половине дня во вторник ворвались более десяти человек. Как передает Life News, они были вооружены пистолетами. Дверь главы администрации они взломали топором и принялись потрошить шкафы с документацией и личными делами сотрудников.

Возглавил группу экс-глава администрации Лермонтова Олег Мельников и заместитель администрации Пятигорска Сергей Перцев. Около 80 сотрудников закрылись в своих кабинетах, боясь высунуться за дверь - им под угрозой расправы приказали оттуда не выходить.

Как рассказала секретарь администрации Надежда Попова, сотрудники немедленно позвонили в полицию, однако там ответили, что приехать на вызов не могут, и посоветовали обратиться в ФСБ. В ФСБ посоветовали перезвонить в администрацию города Пятигорска. Никто ничего не объяснил. Наконец, к месту ЧП подъехала группа МЧС, которая пытается вскрыть дверь в кабинет главы администрации.

Как заявил глава города Лермонтова Александр Дунаев, происходит "настоящий рейдерский захват администрации города". В минувшую пятницу глава администрации города Евгений Печерин решением совета депутатов был отстранен от занимаемой должности. Также он был лишен допуска к секретным материалам. Как пояснил Дунаев, нынешний захват - это "наглая попытка Печерина вернуть себе власть".

В интервью "Интерфаксу" Дунаев заявил, что информация о ЧП сразу облетела город, жители Лермонтова стали собираться у администрации.

В настоящее время в здании работают полицейские, которые допрашивают свидетелей. "Здесь были и криминалисты, которые зафиксировали взлом дверей и несанкционированный допуск в здание", - сказал мэр.

Дунаев пояснил, что конфликт, скорее всего, произошел из-за того, что в понедельник на внеочередном заседании Совета депутатов был уволен глава администрации.

"Печерин уволен из-за того, что, в частности, он выписался из Лермонтова, при этом не предоставил информацию, где он прописан. Кроме того, выяснилось, что он ранее владел коммерческой организацией, что также незаконно", - сказал собеседник агентства. Он также отметил, что накануне ночью из администрации были украдены печати.

"Этими украденными печатями сделали фальсифицированные распоряжения, по которым был уволен первый замглавы администрации, а на его место назначен Мельников. При этом действующему первому заместителю ничего об этом не сообщили", - добавил Дунаев.

Он также добавил, что Печерин стал главой администрации на конкурсной основе, всего он проработал меньше года.

Между тем и.о. начальника полиции Лермонтова Алексей Воробьев не подтвердил агентству информацию о силовом захвате власти в городе. "Никакого захвата не было, у меня нет такой информации", - сказал Воробьев. Он отметил, что полиция проводит проверку по ряду заявлений о ситуации в горадминистрации.

"У нас есть заявления. Много заявлений от противоборствующих сторон. Мы проводим проверку. Больше пока ничего сказать не могу", - добавил собеседник агентства.