Всей подготовкой и операцией российских войск в Сирии руководил лично президент РФ Владимир Путин, поэтому это его победа, заявила журналистам в среду спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко
©РИА Новости /Евгений Биятов
 
 
 
Что касается заявлений США об их вкладе в победу над ИГ*, то, по словам спикера СФ, "просто даже как-то стыдно это комментировать", передает ТАСС
Global Look Press

Всей подготовкой и операцией российских войск в Сирии руководил лично президент РФ Владимир Путин, поэтому это его победа, заявила журналистам в среду спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Я, как член Совета Безопасности, никогда об этом не говорила, но сейчас могу сказать: объективно всей этой подготовкой, этой операцией руководил лично Верховный главнокомандующий Владимир Владимирович Путин. У него хватало сил и на руководство действиями наших военных в Сирии, и на процесс политического урегулирования", - сказала Матвиенко.

"Искренне скажу, что это большая личная его победа и большой личный его успех", - добавила она (цитата по "Интерфакс").

- Путин попросил Госдуму ратифицировать соглашение о расширении базы ВМФ РФ в Тартусе
- Из Сирии в Россию возвращаются дальние бомбардировщики
- Reuters нашло документальное доказательство гибели 131 россиянина в Сирии

По мнению спикера СФ, за относительно небольшой срок российские Военно-космические силы, оказывая поддержку сирийской армии, добились по-настоящему огромного успеха - победы в разгроме ИГИЛ* и других международных террористических организаций.

"Огромная территория освобождена от этой нечисти. Благодаря действиям российских военных удалось сохранить суверенитет и единство Сирии как государства и пресечь очередные попытки свергать неугодные кому-то режимы и законно избранные власти. Тем самым Россия показала, что добиваться успеха можно в рамках международного права", - подчеркнула Матвиенко.

По ее словам, российские военные показали высочайшие мастерство и профессионализм и возвращаются домой как герои и победители.

Как отметила Матвиенко, победа российских военных совместно с сирийской армией над ИГИЛ* позволила изменить ситуацию на Ближнем Востоке, где РФ теперь рассматривают как друга и партнера, "как мощную державу, формирующую миропорядок, к которой относятся с огромным уважением".

Что касается заявлений США об их вкладе в победу над ИГ*, то, по словам спикера СФ, "просто даже как-то стыдно это комментировать", передает ТАСС. "Мы знаем, кто добился победы. И мир знает, кто добился победы. Но если кто-то хочет примазаться к чужой славе, это тоже видно", - сказала Матвиенко.

Она напомнила о других "победах" американцев. "Наверное, США хвастают и тем, что Ирак почти разрушен, что Ливия исчезла с карты. Как эти страны ввергнуты в постоянное противостояние, в гражданскую войну. Помним, каких "успехов" добилась в Мосуле группировка США и других государств", - добавила спикер.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин посетил 11 декабря авиабазу Хмеймим в Сирии, где объявил о разгроме "наиболее боеспособной группировки международных террористов". Он поручил приступить к выводу из Сирии значительной части российского воинского контингента.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.