Минувшая в Москве ночь стала самой холодной за всю зиму, столбик термометра опустился до минус 28,5 градуса
Вести-Москва
 
 
 
Это чуть выше абсолютного минимума, который был достигнут в Москве в 1911 году. Тогда было зафиксировано минус 29,3 градуса
Вести-Москва
 
 
 
В Подмосковье было куда холоднее, температура воздуха опускалась ниже -30 градусов. До -34 градусов было в Серпухове и Можайске. А самые низкие температуры отмечены: в Клину -35,5, в Новом-Иерусалиме -35,7 градусов
Вести-Москва

Прошедшая ночь в Москве и области стала самой холодной за весь сезон и почти повторила рекорд столетней давности. Побить его в этом году уже, видимо, не удастся - синоптики предрекают потепление и возвращение к климатической норме.

Холод, который обрушился на центральную Россию в выходные, медленно движется на север и северо-восток страны. Завтра столбики термометров поднимутся до минус 10-15, а в среду сюда пожалует южный циклон, он принесет существенное повышение температуры до минус 5-7 градусов, сообщил специалист центра "Фобос" в эфире программы "Утро России".

Потепление будет сопровождаться и ухудшением погодных условий - снегопадами, метелями и порывистым ветром. Во второй половине недели с отходом циклона снегопады ослабеют, но дневная температура останется в пределах от минус 4 до минус 9 градусов. Правда, ночами будет подмораживать до минус 10-15.

А вот минувшая в Москве ночь стала самой холодной за всю зиму, столбик термометра опустился до минус 28,5 градуса, сообщает РИА "Новости".

Это чуть выше абсолютного минимума, который был достигнут в Москве в 1911 году. Тогда было зафиксировано минус 29,3 градуса. Минувшее воскресенье стало также самым холодным днем этой зимы: температура воздуха составила минус 22,9 градуса. При этом в среднем по городу столбик термометра не поднимался выше минус 20 градусов.

В Подмосковье было куда холоднее, температура воздуха опускалась ниже -30 градусов. До -34 градусов было в Серпухове и Можайске. А самые низкие температуры отмечены: в Клину -35,5, в Новом Иерусалиме -35,7 градуса, сообщает агентство "Метеоновости".

Холод стал причиной госпитализации нескольких десятков человек - 28 жителей столицы оказались на больничной койке с диагнозом "обморожение", сообщает "Интерфакс". Всего в связи с обморожениями за медицинской помощью обратился в эти выходные 51 человек. Также девять человек попали к врачам с диагнозом "переохлаждение", из них двое - дети.

Особое внимание одиноким пожилым людям, инвалидам и пенсионерам в период сильных морозов поручил уделить губернатор Подмосковья Борис Громов. Он отметил, что уделить этому внимание необходимо главам муниципальных образований, хотя основной исполнитель - министерство социальной защиты населения области: "Надо взять все это под контроль, обзвонить, обойти, проведать, помочь с обеспечением лекарствами и продуктами".