В Роскомнадзоре запретили писать про "Правый сектор" без прилагательных "националистический", "радикальный" и "экстремистский"
wikipedia.org
 
 
 
Подобное требование содержится в сообщении ведомства, которое размещено на его официальном сайте
rkn.gov.ru
 
 
 
Отметим, что требование Роскомнадзора было обнародовано на фоне ареста в Санкт-Петербурге мужчину, который создал в интернете группу с названием "Русский Правый сектор"
Архив NEWSru.com

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций России запретила журналистам писать про украинские националистические организации без оценки их деятельности: теперь, согласно требованию Роскомнадзора, при упоминании любой из организаций - например, "Правого сектора" - необходимо будет указать, что это объединение "радикальное" и "экстремистское", а его деятельность запрещена на территории РФ.

Подобное требование содержится в сообщении ведомства, которое размещено на его официальном сайте. "Упоминание включенных в ("экстремистский") перечень организаций допустимо в материалах СМИ в негативном ключе, с использованием характеристик "радикальные", "экстремистские", "националистические". При этом текст сообщения должен содержать прямое указание на ликвидацию либо запрет деятельности таких организаций", - говорится в пресс-релизе Роскомнадзора.

В сообщении отмечается, что подобное правило касается всех организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности". Их полный список приведен на сайте Минюста. При этом в сообщении особо подчеркивается, что с 17 ноября на территории РФ запрещены пять украинских организаций: "Правый сектор", "Украинская национальная ассамблея - Украинская народная самооборона" (УНА - УНСО), "Украинская повстанческая армия" (УПА), "Тризуб им. Степана Бандеры" и "Братство".

За неисполнение указанных норм предусмотрено вынесение предупреждения редакции и учредителю средства массовой информации, указывается в сообщении. На сайте Роскомнадзора отмечается, что упоминание подобных организаций в нейтральном ключе будет являться административным правонарушением, за которое предусмотрен штраф.

Отметим, что необходимость сообщать о запрете организации, признанной экстремистской, обусловлена вторым пунктом статьи 13.15 КоАП РФ. Однако в законе не указывается, что необходимо сопровождать название организации негативными прилагательными. Статья 29 Конституции РФ запрещает принуждение кого-либо к выражению мнений и убеждений.

Отметим, что требование Роскомнадзора было обнародовано на фоне ареста в Санкт-Петербурге мужчины, который создал в интернете группу с названием "Русский Правый сектор".

12 марта 2014 года Роскомнадзор вынес предупреждение "Ленте.ру" за публикацию ссылки на интервью с лидером "Правого сектора" Дмитрием Ярошем. 31 октября 2014 года Роскомнадзор вынес предупреждение радиостанции "Эхо Москвы" за выпуск передачи "Своими глазами", в которой упоминался "Правый сектор", напоминает издание Meduza.