Максим Кольцов
В Контакте
 
 
 
Максим Кольцов
В Контакте
 
 
 
Максим Кольцов
В Контакте

Стали известны подробности драки с кавказцами, произошедшей в новогоднюю ночь, в ходе которой 21-летний москвич Максим Кольцов получил смертельную травму. Как выяснилось, странным образом исчезли записи камер наблюдения, установленных в ночном клубе, где произошел инцидент. Накануне молодого человека похоронили на Ваганьковском кладбище столицы, сообщает газета "Комсомольская правда".

Отметим, что похороны прошли на следующий день после того, как провалилась акция протеста, которую обещало устроить националистическое "Движение 11 декабря". Одно из требований этой организации - очистить Москву от приезжих. В то же время близкие Максима Кольцова подчеркивают, что он не был ни футбольным фанатом, ни националистом или фашистом. Мать погибшего юноши просит не связывать его убийство с какими-то националистическими антипатиями.

Как пишет "КП", в ночной клуб, расположенный в доме 18 на Ясеневской улице, Максим со своей подругой Настей и друзьями попал случайно. В новогоднюю ночь молодые люди объехали несколько заведений и решили остановиться на этом клубе, который устроил их своими ценами. К моменту приезда компании Кольцова в клубе уже отмечала Новый год большая компания дагестанцев.

По словам друга Кольцова Максима, кавказцы не выглядели пьяными, но вели себя вызывающе. Один из дагестанцев размахивал травматическим пистолетом и говорил, что ищет девушку с русыми волосами, которую у него якобы увели. Кавказцы обратили внимание на подругу Кольцова Настю. Тогда Максим Кольцов вместе с Настей подошел к дагестанцу и спросил, не ее ли он ищет. Однако выходец с Кавказа ответил отрицательно, и молодые люди вернулись к своему столику.

Тем не менее вскоре к Максиму подошел один из кавказцев и начал выражать претензии по поводу Насти. Завязалась драка. Ранее СМИ писали, что драка произошла на втором этаже клуба и в ней якобы участвовал друг Максима. И тогда Кольцов, сидевший на первом этаже, поспешил другу на помощь, писала пресса. "Комсомольская правда" выяснила, что кавказцы инициировали драку, устроив разборки именно с Максимом Кольцовым.

На молодого человека напали сразу пять человек, потом к драке присоединились еще столько же кавказцев. На помощь Максиму пришел только его друг, тоже Максим. Остальная компания танцевала на дискотеке на первом этаже ночного клуба. В ходе драки Максим получил сильный удар травматическим пистолетом по голове. Он упал на пол, но потом смог подняться, хотя чувствовал себя плохо.

В 68-й городской больнице, куда друзья доставили Максима, поставили диагноз: легкое сотрясение мозга. Не обнаружив на рентгеновском снимке ничего страшного, медики отправили молодого человека домой. На следующий день Кольцова привезли в ту же больницу, его состояние резко ухудшилось. Молодого человека госпитализировали, но никакой операции делать не стали. Вскоре он впал в кому и 7 января скончался. Возможно, если бы медики поставили правильный диагноз, молодого человека можно было бы спасти.

Расследование идет, но в деле уже есть странности

Уголовное дело в ОВД "Орехово-Борисово" было возбуждено уже по факту смерти Максима Кольцова по ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Как выяснилось, Максим Кольцов ранее сам служил в милиции. Он был уволен из ОВД "Царицыно" по собственному желанию в январе 2009 года, а до этого два года отслужил в Государственном музее-заповеднике "Царицыно".

В рамках дела следователи уже опросили свидетелей драки и составили фоторобот кавказца, который ударил пистолетом Кольцова. Друзьям Максима показали фотографии мужчин пятилетней давности, среди которых они так никого и не опознали, пишет "КП". Как стало известно изданию, исчезли видеозаписи в ночном клубе, где произошла драка. Источник в следственных органах заявил, что речь идет не об убийстве на национальной почве, а об обычной потасовке с одним из посетителей кафе из-за девушки.

Как утверждают друзья Максима, это уже не первый случай с убийством кавказцами местных жителей в районе, где жил погибший юноша. "Милиция банально кормится за счет кавказцев и прикрывает их выходки, которые становятся все более агрессивными. Практически все бары и кафе в Орехово-Борисово принадлежат выходцам с Кавказа, и они устанавливают свои правила, так, как они привыкли делать у себя дома", - рассказала подруга Кольцова.

Убийство Кольцова продолжило серию преступлений, в которых подозревают кавказцев

Напомним, что за последние месяцы в Москве произошли сразу несколько убийств, в которых замешаны кавказцы. Самым громким преступлением было убийство в драке футбольного болельщика Егора Свиридова в начале декабря прошлого года на севере столицы. Именно это преступление имело мощный общественный резонанс и стало поводом для нескольких акций националистов - в том числе, на Манежной площади 11 декабря, на площади Европы 15 декабря, 18 декабря в разных районах столицы.

Однако это было не единственное убийство с националистической подоплекой. 10 декабря в ходе конфликта с дагестанцами в районе станции метро "Волжская" был зарезан 19-летний москвич Павел Казаков. Казакову неизвестными было нанесено проникающее ножевое ранение в грудь. По некоторым данным, за минуту до ранения Казаков якобы сделал замечание двум дагестанцам, которые хотели ограбить киоскершу. До сих пор не установлены даже обстоятельства этого убийства.

Еще одно похожее убийство произошло в начале декабря на территории студгородка РУДН - там кавказцы забили до смерти 20-летнего студента Российского государственного медицинского университета Михаила Антончика. 4 декабря в результате драки молодой человек скончался. Обстоятельства потасовки также до сих пор точно не установлены.

По словам матери, Михаил в тот день хотел отметить свой день рождения и по пути приглашали всех встречных прохожих присоединиться к празднованию. По данным матери, недалеко от РУДН Михаил якобы "приобнял" и пригласил незнакомца с внешностью уроженцев Кавказа на свой день рождения. Почти сразу на Мишу и его друзей напали лица кавказской национальности, которые стали бить всю компанию.