Городской суд Великого Новгорода в пятницу вечером вынес решение не отстранять временно от должности мэра Николая Гражданкина в связи с недостаточной доказанностью его вины, сообщили в пресс-службе мэра
dialogvn.ru

Городской суд Великого Новгорода в пятницу вечером вынес решение не отстранять временно от должности мэра Николая Гражданкина в связи с недостаточной доказанностью его вины, сообщили в пресс-службе мэра. Между тем еще днем суд вынес противоположное решение. Прокуратура обвиняет мэра в нецелевом использовании бюджетных средств.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе мэра, в пятницу вечером Гражданкин дал показания в суде. "Позже он получил на руки постановление суда, в котором сказано, что вынесено решение не отстранять его временно от должности из-за недостаточности предоставленных прокуратурой доказательств вины", - отметили в пресс-службе.

Между тем, ранее в пятницу в городском суде сообщили, что мэр Великого Новгорода временно отстранен от должности в связи с возбужденными в отношении его уголовными делами.

Гражданкин, вернувшийся из отпуска, дал днем в пятницу пресс- конференцию вместе со своим адвокатом Юрием Михайловым. Мэр заявил, что рассматривает все происходящее вокруг него как "политический заказ", но не стал уточнять, кому выгодно возбуждение в отношении него уголовных дел.

В свою очередь Михайлов сообщил, что "в настоящее время материалы дела находятся на стадии рассмотрения, прокуратура должна доказать, что есть состав преступления". "Нам же надо сориентироваться, изучить большой объем нормативных документов и доказательную базу. Я думаю, мы отстоим репутацию мэра", - сказал он.

Гражданкин подозревается в нецелевом расходовании бюджетных средств и средств резервного фонда администрации Великого Новгорода (ч. 1 ст. 285.1 УК РФ), а также в превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ).

Согласно распространенному ранее сообщению Генпрокуратуры, "в период 2004-2006 г.г. Гражданкин, в нарушение действующего законодательства, издал незаконные распоряжения, на основании которых денежные средства резервного фонда администрации Великого Новгорода в сумме, превышающей 25 млн. рублей, были направлены на цели, не относящиеся к непредвиденным расходам".

Кроме того, отметили в Генпрокуратуре, "мэр издал незаконное распоряжение о проведении в виде закрытых торгов за счет средств бюджета Великого Новгорода конкурса по размещению муниципального заказа на приобретение 60 квартир".

"При этом расходы на строительство объектов общегражданского назначения не были предусмотрены в бюджете Великого Новгорода. Помимо этого, размещать заказы на закупку продукции для муниципальных нужд путем проведения закрытых торгов запрещено", - подчеркивается в сообщении.

Таким образом, по мнению Генпрокуратуры, из администрации Великого Новгорода произведена оплата за счет бюджетных средств на сумму более 15 млн рублей, чем причинен ущерб бюджету Великого Новгорода на указанную сумму.

Уголовные дела соединены в одно производство и расследуются отделом по расследованию особо важных дел прокуратуры Новгородской области.