Около 100 тонн нефти вылилось в Волгу из нефтеналивного танкера, севшего в ночь на понедельник на мель в Самарской области.
НТВ
 
 
 
По данным МЧС, образовавшее нефтяное пятно уже растянулось на 12 километров в длину и 35 метров в ширину
НТВ
 
 
 
По данным МЧС, образовавшее нефтяное пятно уже растянулось на 12 километров в длину и 35 метров в ширину
НТВ

Около 100 тонн нефти вылилось в Волгу из нефтеналивного танкера, севшего в ночь на понедельник на мель в Самарской области. По данным МЧС, образовавшее нефтяное пятно уже растянулось на 12 километров в длину и 35 метров в ширину. Толщина пленки - 4 миллиметра, сообщает "Интерфакс".

Согласно имеющейся информации судно приписано к саратовскому порту. В настоящее время проводится наращивание сил и средств, необходимых для успешной ликвидации последствий данной аварии, готовятся боновые сооружения для предупреждения разлива нефтепродуктов.

Сотрудники шестого межрайонного природоохранного следственного отдела Волжского межрегионального природоохранного СУ СКП РФ в ближайшее время займутся выяснением обстоятельств разлива нефти.

"Следственным органам предстоит определить размер ущерба, причиненного окружающей среде, а также сделать вывод о наличии либо отсутствии состава преступления в действиях должностных лиц в сложившейся ситуации", - заявил журналистам заместитель самарского межрайонного природоохранного прокурора Дмитрий Медведев.

По его словам, нефтяное пятно уже дошло до железнодорожного моста через Волгу. "Сейчас на месте разлива работает комиссия из специалистов Росприроднадзора по Самарской области и Нижне-Волжского бассейнового водного управления. Они занимаются определением размера причиненного ущерба водному объекту и прибрежным территориям", - уточнил Медведев.

Он подчеркнул, что "последствия для окружающей среды будут значительны, понадобятся значительные средства для ликвидации загрязнения".