Возбуждено уголовное дело по факту смерти 45-летнего начальника управления по надзору за ФСБ Генеральной прокуратуры РФ Вячеслава Сизова
«Уфимский Журнал»
 
 
 
"Решение о возбуждении уголовного дела принято для объективного и всестороннего выяснения обстоятельств смерти Сизова и в связи с необходимостью проведения следственных действий", - объяснил Владимир Маркин
Russia Today
 
 
 
Многие эксперты и журналисты ожидали того, что СКР возбудит дело по статье "Доведение до самоубийства"
Moscow-Live.ru

Возбуждено уголовное дело по факту смерти 45-летнего начальника управления по надзору за ФСБ Генеральной прокуратуры РФ Вячеслава Сизова. 5 июля он выстрелил себе в голову из табельного пистолета и через несколько дней скончался, не приходя в сознание. Однако следователи ведут речь не о "доведении до самоубийства", что стало ясно из слов официального представителя Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Главное следственное управление СКР завело дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ - "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего". Максимальное наказание за данное преступление предусматривает до 15 лет тюрьмы, сообщает "Интерфакс".

"Решение о возбуждении уголовного дела принято для объективного и всестороннего выяснения обстоятельств смерти Сизова и в связи с необходимостью проведения следственных действий, в том числе ряда судебных экспертиз, среди которых посмертная психолого-психиатрическая экспертиза", - объяснил Маркин.

По его словам, следствие намерено допросить близких, родственников и сослуживцев скончавшегося прокурора. "Еще раз повторю, все эти действия будут проведены исключительно с целью установления всех обстоятельств смерти Сизова и для установления истинных причин, побудивших совершить его такой поступок", - подчеркнул официальный представитель СКР. Следствие намерено установить, каким было моральное состояние застрелившегося прокурора на момент суицида.

Генерал-лейтенант юстиции Вячеслав Сизов умер 10 июля в НИИ скорой помощи им. Склифосовского в Москве после попытки самоубийства. За пять дней до этого около 15:00 в собственном рабочем кабинете в здании Генпрокуратуры на Большой Дмитровке он выстрелил себе в голову из табельного пистолета Макарова, однако пуля, не задев мозг, прошла навылет через ухо.

Назревает небывалый прецедент: на допрос могут вызвать Чайку и его заместителей

Многие эксперты и журналисты ожидали того, что СКР возбудит дело по статье "Доведение до самоубийства". Почему этого не произошло, Life News объяснили бывшие коллеги Вячеслава Сизова.

"Учитывая последние события ("игорный" скандал с прокурорами, который многие уже давно называют "войной двух силовых структур"), возбудить уголовное дело по статье "Доведение до самоубийства" для СКР было бы довольно проблематично. Посмотрите, сколько за последнее время Генеральная прокуратура отменила уголовных дел, которые так или иначе касаются этого скандала с казино, и вы все поймете", - заявил сотрудник Генпрокуратуры.

У этого уголовного дела, по словам специалистов, есть два пути: либо оно будет закрыто в связи со смертью главного фигуранта, либо будет переквалифицировано на ту статью, которая напрашивается сама собой "Доведение до самоубийства".

"Если это произойдет, то, скорее всего, будет создан небывалый прецедент в новейшей истории России - на допрос к следователям вызовут генерального прокурора и его заместителей, поскольку именно с ними больше всего общался покойный", - подытожил наш источник в контрольно-надзорном ведомстве.

Напомним, в своей статье депутат Государственной Думы РФ Александр Хинштейн выразил мнение, что цель СК не столько довести дело до суда, сколько дискредитировать руководство Генпрокуратуры и в частности замгенпрокурора по надзору за следствием Виктора Гриня, которого могут сделать главным подозреваемым.

"СКР хочет убить сразу нескольких зайцев. И с Гринем, и с его подчиненными у следствия свои счеты, именно эти люди мешают им спокойно жить. Дискредитировать их выгодно во всех смыслах", - уверен Хинштейн.