В Вооруженных силах Россиив 01:00 мск. началась самая масштабная в постсоветской истории проверка боевой готовности: под нее подпали войска Восточного округа
Министерство обороны РФ
 
 
 
Накануне президент России Владимир Путин в ходе встречи с министром обороны Сергеем Шойгу распорядился начать в ночь на 13 июля внезапную военную проверку в Восточном военном округе
Пресс-служба Президента России
 
 
 
По сообщению Минобороны, "к проверке боевой готовности привлечены объединения, соединения и воинские части Центрального и Восточного военных округов, Тихоокеанского флота, а также Дальней и Военно-транспортной авиации ВВС России"
Министерство обороны РФ
 
 
 
Цели проверки - оценка уровня обученности личного состава, "технической готовности и укомплектованности соединений и воинских частей вооружением и военной техникой
Министерство обороны РФ

В Вооруженных силах Россиив 01:00 мск. началась самая масштабная в постсоветской истории проверка боевой готовности: под нее подпали войска Восточного округа. А условного врага обнаружили сразу на территории Новосибирской области - его изображают воинские части Центрального округа.

Накануне президент России Владимир Путин в ходе встречи с министром обороны Сергеем Шойгу распорядился начать в ночь на 13 июля внезапную военную проверку в Восточном военном округе: "Довести до всего личного состава это указание и в час ночи с 12 на 13 привести войска Восточного военного округа в полную боевую готовность с последующим выводом их в районы учебы, на полигоны".

По сообщению Минобороны, которое цитирует ИТАР-ТАСС, "к проверке боевой готовности привлечены объединения, соединения и воинские части Центрального и Восточного военных округов, Тихоокеанского флота, а также Дальней и Военно-транспортной авиации ВВС России".

Командующему войсками Восточного военного округа доведена оперативная обстановка по учению, а также поставлена задача на приведение войск военного округа в боевую готовность. Одновременно командованию войсками Центрального военного округа поставлена задача обеспечения подыгрыша и обозначения войск условного противника, "роль которого будут выполнять соединения и воинские части Новосибирского объединения ЦВО".

Цели проверки - оценка уровня обученности личного состава, "технической готовности и укомплектованности соединений и воинских частей вооружением и военной техникой".

В рамках проверки войска двух округов будут приведены в готовность, после чего совершат многокилометровые марши на незнакомые полигоны, находящиеся на значительном удалении от пунктов постоянной дислокации, где им предстоит провести двусторонние тактические учения с боевой стрельбой.

Общая численность привлекаемых к проверке боевой готовности войск составляет свыше 80 тысяч военнослужащих, около 1 тыс танков и боевых бронированных машин, 130 самолетов и вертолетов, а также 70 кораблей.