Валерия Новодворская
Russian Look
 
 
 
Валерия Новодворская на митинге, 25 марта 2004 г.
Russian Look
 
 
 
Валерия Новодворская на митинге в день прав человека, 10 декабря 1989 г.
© РИА Новости / Федосеев

Прощание с Валерией Новодворской пройдет в среду. Церемония начнется в 10 утра в Сахаровском центре в Москве, рассказал "Эху Москвы" лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.

Валерия Новодворская скончалась накануне в московской больнице из-за обострения хронического заболевания. Ей было 64 года.

Новодворская - одна из известнейших общественных деятелей России, независимая журналистка, основательница партии "Демократический союз" и "вечная оппозиционерка" по убеждениям. Новодворская высказывалась по большинству самых чувствительных для общества дискуссий: поддерживала развал СССР, США называла "средоточием демократии", выступала против ввода войск в Чечню и на стороне Грузии во время вооруженного конфликта в августе 2008 года.

До последнего момента она писала и публиковалась. В день смерти у нее вышла колонка об Исааке Бабеле в журнале The New Times. Материал назывался "Конь блед".

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, освободившийся из заключения в декабре 2013 года, выражая соболезнования, назвал Новодворскую "самым прямым и искренним человеком из всех, кого я знал".