В резонансном деле о обрушении задания казармы в Омской области, где погибли 23 человека, появился первый подозреваемый
© РИА Новости /Алексей Мальгавко
 
 
 
На данный момент известно, что в результате трагедии пострадали более 40 человек, при этом 23 военнослужащих по призыву погибли
© РИА Новости /Илья Питалев
 
 
 
Следователи не исключают, что обрушение могло произойти из-за нарушений, допущенных в ходе ремонта здания казармы, которое было построено в 1975 году, а его капитальный ремонт сделан в 2013 году
© РИА Новости /Алексей Мальгавко

В резонансном деле об обрушении задания казармы в Омской области, где погибли 23 человека, появился первый подозреваемый. Им стал начальник 242-го учебного центра ВДВ, где располагалась казарма.

По словам официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина, полковник Пономарев (имя не называется) "частично признал свою вину в произошедшей трагедии, сообщив следствию, что разрешил заселение военнослужащих в казарму".

Пономарев задержан в порядке ст. 91 УПК РФ ("Основания задержания подозреваемого") на 48 часов. "Его причастность к совершению преступления будет проверяться в рамках расследования уголовного дела. В ближайшее время в отношении Пономарева планируется избрание меры пресечения", - добавил Маркин, слова которого приводит ТАСС.

По версии следствия, 12 июля около 23 часов в поселке Светлом Омской области обрушилась часть крыши и частично стены казармы. На данный момент известно, что в результате трагедии пострадали более 40 человек, при этом 23 военнослужащих по призыву погибли.

Следователи не исключают, что обрушение могло произойти из-за нарушений, допущенных в ходе ремонта здания казармы, которое было построено в 1975 году, а его капитальный ремонт сделан в 2013 году.

"Могу сказать, что все лица, причастные в той или иной степени к этой трагедии независимо от должностей, которые занимают, и заслуг, будут привлечены к уголовной ответственности и понесут заслуженное наказание. А санкции статей, по которым возбуждено уголовное дело, предусматривают наказание до 10 лет лишения свободы", - говорил днем 13 июля Маркин.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 293, ч. 3 ст. 216, ч. 3 ст. 286 УК РФ ("Халатность", "Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ", "Превышение должностных полномочий"). В Омской области 14 июля объявлено днем траура по погибшим в трагедии.