Медведев прошел испытание властью, отдал пост президента, поэтому Путин ему доверяет, считает знакомый премьера. Если премьер захочет, то нельзя исключать, что он может остаться во главе правительства и после выборов, говорит кремлевский чиновник
Пресс-служба Правительства России
 
 
 
В свои предыдущие два президентских срока Путин увольнял премьеров досрочно. Кабинет Михаила Касьянова был отправлен в отставку в феврале 2004 года за два месяца до выборов президента, а Михаила Фрадкова Путин за полгода до выборов - в сентябре 2007 года. Многие ждали, что так же он поступит в конце третьего срока
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Медведев прошел испытание властью, отдал пост президента, поэтому Путин ему доверяет, считает знакомый премьера. Если премьер захочет, то нельзя исключать, что он может остаться во главе правительства и после выборов, говорит кремлевский чиновник
Global Look Press

Президент РФ Владимир Путин впервые не отправит в отставку премьер-министра перед выборами, и оставит Дмитрия Медведева во главе правительства как минимум до мая 2018 года, сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на четырех высокопоставленных чиновников, регулярно участвующих в совещаниях у президента и премьера, а также источников, близких к администрации президента, аппарату Белого дома и самому Медведеву.

В свои предыдущие два президентских срока Путин увольнял премьеров досрочно. Кабинет Михаила Касьянова был отправлен в отставку в феврале 2004 года  за два месяца до выборов президента, а Михаила Фрадкова Путин уволил за полгода до выборов - в сентябре 2007 года. Многие ждали, что так же он поступит в конце третьего срока.

В марте эксперты "Минченко консалтинг" подготовили доклад, в котором называли три вероятных срока отставки Медведева - май 2017 года, август-сентябрь этого года или же январь 2018 года.

Источники телеканала объясняют это особым статусом Медведева - трудно будет объяснить отставку лидера победившей на выборах Госдумы "Единой России".

"У Путина и Медведева - полное взаимопонимание", - утверждает источник из окружения президента. "Медведев иногда возражает Путину, но он не портит с ним отношения. Именно из-за этого он иногда выглядит слабым, но так или иначе отношения у них хорошие".

Медведев прошел испытание властью, отдал пост президента, поэтому Путин ему доверяет, считает знакомый премьера. Если премьер захочет, то нельзя исключать, что он может остаться во главе правительства и после выборов, говорит кремлевский чиновник.

Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова заявила, что "решение о досрочной отставке правительства принимает президент", и напомнила, что "правительство, которое возглавлял Владимир Путин, когда президентом был Дмитрий Медведев, досрочно в отставку не уходило".

Источники добавили, что низкий рейтинг Медведева не станет помехой для избрания Путина. Напомним, что "Ведомости" со ссылкой на источники в Кремле сообщили, будто Медведев отказался ездить в регионы для поддержки кандидатов в губернаторы из-за низких рейтингов, связанных с фильмом-расследованием Фонда борьбы с коррупцией "Он вам не Димон".

В "Единой России", однако, эту публикацию опровергли, заявив, что поездки премьера будут расширены.