"Яблоко" передумало объединяться с СПС, посчитав это "авантюрой"
Архив NEWSru.com
 
 
 
И хотя в СПС по-прежнему уверены, что шанс на объединение перед думскими выборами 2007 года у демократов есть, первое публичное заявление "яблочников" о невозможности слияния с правыми означает, что создать подобное объединение демократам не удастся
Архив NEWSru.com
 
 
 
Это "фантастический проект, это авантюра", заявил заместитель председателя партии Сергей Иваненко, назвав одним из непреодолимых препятствий для слияния отношение к "реформам 90-х": "Яблоко" считает их "во многом ошибочными и преступными", а СПС - "абсолю
НТВ

Объединение "Яблока" и СПС является "фантастическим проектом" и "авантюрой". Об этом было объявлено в минувшие выходные на XIII съезде "Яблока". И хотя в СПС по-прежнему уверены, что шанс на объединение перед думскими выборами 2007 года у демократов есть, первое публичное заявление "яблочников" о невозможности слияния с правыми означает, что создать подобное объединение демократам не удастся, пишет во вторник "Коммерсант".

Это "фантастический проект, это авантюра", заявил заместитель председателя партии Сергей Иваненко, назвав одним из непреодолимых препятствий для слияния отношение к "реформам 90-х": "Яблоко" считает их "во многом ошибочными и преступными", а СПС - "абсолютно удачными".

Иваненко не сомневается, что по тому же признаку отношения к реформам 90-х разделен и демократический электорат. Поэтому объединенная партия рискует потерять как избирателей СПС, так и "яблочных". При этом он заверил, что "Яблоко" по-прежнему будет участвовать во всех объединительных переговорах и с СПС, и с "отдельно стоящими демократами - Гарри Каспаровым, Владимиром Рыжковым, Михаилом Касьяновым".

Как отмечает издание, фактически это заявление ставит крест на любых дальнейших попытках объединения двух крупнейших демпартий, "Яблока" и СПС, без участия которых никакая предвыборная коалиция демократов не может считаться полноценной. И хотя съезд "Яблока" не принял никакой резолюции по коалиционному вопросу, дав поручение бюро партии провести осенью по этой проблеме "общепартийный опрос", все это выглядит лишь как попытка задним числом узаконить уже сформировавшееся в "яблочном" руководстве твердое мнение о нецелесообразности дальнейших объединительных переговоров.

Тем не менее, сам факт вынесения этого вопроса на "внутрипартийный референдум" внушил лидеру СПС Никите Белых некоторый оптимизм. Заверив, что решение съезда "Яблока", как и резкие заявления Сергея Иваненко, не были для него неожиданными, господин Белых заявил, что переговоры о создании единой демпартии будут продолжены при участии "Яблока", поскольку прошедший съезд не отменил упомянутого апрельского "меморандума".

Лидер СПС уверен, что речь идет не о механическом слиянии двух существующих партий, а о создании при их участии "новой демократической партии, не исключено, с новыми лидерами". И тогда эта партия, полагает Белых, получит шанс быть представленной в Госдуме по итогам выборов 2007 года. В противном же случае, уверен лидер СПС, неизбежна "политическая смерть всех партий".

Впрочем, сами "яблочники", похоже, отнюдь не считают грядущие думские выборы "моментом истины". "Есть вещи поважнее Государственной думы", - прямо заявил на съезде Сергей Иваненко. "Яблоко", по его оценке, не вправе отказываться от своих принципиальных позиций даже в угоду союзникам и партнерам.

В подтверждение верности принципам Иваненко пояснил, что "Яблоко" никогда и ни при каких условиях не заключит "ни открытых, ни секретных" коалиционных соглашений "ни с партией власти, ни с президентом Путиным". При этом зампреда "Яблока", в отличие от лидера СПС, совсем не пугает "политическая смерть" в случае провала его партии на думских выборах в 2007 году, поскольку люди, придерживающиеся тех же идей, на которых возникла партия "Яблоко", по мнению господина Иваненко, "выживали и в более жестких условиях, чем нынешние".

Вместе с тем, "Яблоко" стало первой непарламентской партией, которой удалось выдержать требования нового закона, установившего минимальный барьер для партий в 50 000 членов. Наблюдатели решили, что Кремль позволит партии Григория Явлинского поучаствовать в парламентских выборах 2007 года. Но удержать такое количество членов "Яблоку" будет не просто, пишут "Ведомости".

Партия "Яблоко" первой из не попавших в Госдуму в 2003 году получила свидетельство о перерегистрации Федеральной регистрационной службы (ФРС). Чиновники службы подтвердили, что партия соответствует требованиям нового закона "О политических партиях": в 77 региональных отделениях партии числятся 55 310 членов. Кроме "Яблока" перерегистрацию уже прошли "Единая Россия", КПРФ, "Родина" и ЛДПР.

Издание отмечает, что сложности с принятием внутрипартийных решений могут стать серьезной проблемой для "Яблока". "Созвать кворум после того, как члены партии будут уравнены в правах, станет нереально - многие просто не придут", - признается руководитель одного из региональных отделений партии. В этой ситуации под угрозой могут оказаться и решения о выдвижении кандидатов партии как на парламентские, так и на президентские выборы, говорит источник в партии.

Эксперт фонда "Индем" Юрий Коргунюк полагает, что возможное сокращение численности и трудности с принятием решений позволят Кремлю иметь рычаги влияния на партию, в случае если она будет "плохо себя вести" в предвыборный момент. Кроме того, Кремль будет использовать "Яблоко", чтобы не допустить объединения демократических сил.

В свою очередь "Газета GZT.ru" пишет, что из выступлений идеологов партии было не совсем понятно, кто же для "яблочников" страшнее - СПС или Кремль.

"Для нас одинаково неприемлема и нынешняя авторитарно-бюрократическая система, и система криминального беспредела и экономического хаоса середины 90-х годов", - заявил председатель партии Григорий Явлинский.

Таким образом, переговоры между "Яблоком" и СПС об объединении завершились в выходные полным размежеванием.