Москва, 12 июня 2012 года
ГУ МВД России по г. Москве
 
 
 
Москва, 12 июня 2012 года
ГУ МВД России по г. Москве
 
 
 
Москва, 12 июня 2012 года
Russian Look
 
 
 
Москва, 12 июня 2012 года
Russian Look
 
 
 
Москва, 12 июня 2012 года
Russian Look
 
 
 
Москва, 12 июня 2012 года
Russian Look
 
 
 
Москва, 12 июня 2012 года
Russian Look
 
 
 
Москва, 12 июня 2012 года
Russian Look

Второй "Марш миллионов", организованный оппозицией в Москве 12 июня, прошел мирно и без происшествий, несмотря на накал страстей в период его подготовки. Во-первых, раздражение вызвал закон о многократном повышении штрафов за нарушения на митингах, который единороссы шустро протолкнули в парламенте, чтобы он вступил в силу как раз к этой акции. Во-вторых, по делу о беспорядках на майском "марше" были задержаны более десятка участников. Наконец, в самый канун нового марша власть еще больше подстегнула недовольных - провела обыски у ряда лидеров (Навального, Удальцова, Немцова, Яшина, Собчак) и 12-го вызвала на допросы в Следственный комитет.

О марше и митинге пишет в среду российская пресса - обзор статей по теме представляют "Заголовки". У многих изданий есть подробности того, как это было. Обстоятельную хронику, к примеру, предлагает "Газета.ru". В силу бесконфликтности прошедшей акции, основным предметом споров стало число ее участников. Уже по традиции, цифры сильно расходятся.

Издания не согласны ни с официальной точкой зрения ГУ МВД Москвы, насчитавшего 18 тысяч человек, ни с самой оппозицией, которая убеждена, что пришли 100-200 тысяч, резюмирует РБК. "Коммерсант" предполагает, что можно говорить о 40 тысячах собравшихся. РБК daily ссылается на Лигу избирателей, представителям которой удалось раздать около 50 тысяч анкет с призывом к проведению общемосковского референдума.

Впрочем, определиться с точным числом участников представляется затруднительным, поскольку не все участники шествия участвовали в митинге, и наоборот. Кроме того, при прохождении колонн по Бульварному кольцу к ним невольно присоединялись обычные жители города, которые выходили погулять.

Ни в одной точке маршрута нельзя было понять, сколько же собралось людей: хвост шествия терялся за домами, часть активистов пропадала из вида за деревьями. К тому же, единый марш развалился на куски, заняв бульвар и проезжие части по обеим сторонам, пишет "Газета.ru". Иллюстрации можно найти на сайте московской полиции - там опубликованы девять ФОТО шествия, сделанных с вертолета.

Акцией в итоге остались довольны и ее организаторы, и столичная мэрия: вопреки ожиданиям, столкновений с ОМОНом, как это было на "марше" 6 мая, не произошло, делает вывод "Коммерсант".

Глава столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров убежден, что повторения стычек с ОМОНом удалось избежать в том числе благодаря принятому закону о повышении штрафов. "Все-таки это охладило пыл радикалов и заставило самих организаторов митинга пристальнее за ними следить", - цитирует его газета.

А пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков и вовсе похвалил высокий уровень организации "Марша миллионов" - по его мнению, это свидетельствует о том, что в стране растет политическая культура.

Расходятся и оценки: новое политическое время или дежавю

В свою очередь, "Ведомости" сделали вывод, что отношения власти и оппозиционеров изменились, и что с июньского "марша" следует отсчитывать новое политическое время. Гражданское движение стало институционализироваться, а власть начала воспринимать внесистемную оппозицию всерьез, пишет издание.

Впрочем, пока дальше обысков и допросов дело не идет, перспективы диалога не наблюдается. Политолог Алексей Макаркин объясняет это тем, что власть воспринимает лидеров протестного движения как врагов, причем связанных с зарубежьем, а диалога с врагом быть не может. Уступки, по его мнению, кончились в декабре.

Но и идти на белорусские репрессии российская власть не готова, отсюда половинчатость: обыски 11 июня и вежливость 12 июня, замечает эксперт. Он уверен, что такая политика еще более консолидирует оппозицию, в которой к 6 мая наметилось было размежевание между радикалами и умеренными. Теперь же у оппозиции появится избранный орган, который будет требовать переговоров.

С ростом протестных настроений осенью власть будет вынуждена начать диалог, но в худшей для себя ситуации, заключил Макаркин. К осени, правда, оппозиции надо будет предлагать людям что-то принципиально новое: нынешние "марши" и митинги вызывают стойкое дежавю, очередной манифест, зачитанный со сцены, сюрпризов не принес: по-прежнему требуют отставки Путина и перевыборов. "Настроение сливочное. Потому что дальнейшая перспектива всего этого непонятна", - такие оценки слышал корреспондент РБК daily от участников акции после того, как она завершилась.