В город Ликино-Дулево Московской области приехали три автобуса с сотрудниками правоохранительных органов, которые стали избивать местных жителей, протестующих против строительства мусорного комбината
Дмитрий Гудков / www.facebook.com
 
 
 
Кто именно избивает людей - ОМОН, Росгвардия или другое подразделение - не известно. По данным Гудкова, одной из активисток сломали ребро. При этом одна бригада лесорубов отказалась работать, увидев конфликт заказчиков с местными жителями
Дмитрий Гудков / www.facebook.com

В город Ликино-Дулево Московской области приехали три автобуса с сотрудниками правоохранительных органов, которые стали избивать местных жителей, протестующих против строительства мусорного комбината. Об этом сообщает в своем Facebook политик Дмитрий Гудков.

Кто именно избивает людей - ОМОН, Росгвардия или другое подразделение - не известно. По данным Гудкова, одной из активисток сломали ребро. При этом одна бригада лесорубов отказалась работать, увидев конфликт заказчиков с местными жителями. "Все это только для того, чтобы прорубить в лесу просеку, по которой мусоровозы поедут на огромную помойку", - пишет политик.

Часть протестующих перекрыла трассу А-108, чтобы к месту строительства не могла проехать техника. "Задержаны около 10 человек из перекрывавших дорогу. Вменяют "неповиновение законным требованиям", - сообщил Гудков.

Местная жительница и активистка Екатерина Белова рассказала ОВД-Инфо, что в отделе полиции по Куравскому району находятся четыре человека, еще нескольких задержанных отвезли в Воскресенский отдел.

По ее словам, в 3:30 ночи на место приехали пять машин ДПС, сотрудники расставили знаки о запрете парковки. "Наши активисты приехали туда. Началось противостоящее. Отталкивали в грубой форме. Женщине сломали ребро, приехала скорая, подтвердила это, и ее увезли. Помимо нее были еще пострадавшие, но уже, конечно, не так сильно", - рассказала Белова. По ее словам, люди держались за деревья, чтобы их не спиливали.

Активистка Ольга Басацкая рассказала телеканалу "Дождь", что вырубку начали люди без опознавательных знаков, которые предоставили "документы непонятного происхождения". Басацкая добавила, что конфликт продолжается с февраля.

Она объяснила, что рядом с местом, выбранным под свалку, находится глубокое болото, из которого поступает вода в несколько водохранилищ и колодцы. В случае загрязнения местные жители останутся без питьевой воды. Басацкая добавила, что после акции местные жители и власти договорились провести круглый стол по этой проблеме. На месте стихийного митинга присутствовал временно исполняющий обязанности главы городского округа Ликино-Дулево Андрей Буянов.

В пресс-службе Росгвардии МО заявили, что личный состав ОМОН и другие подразделения ГУ Росгвардии по Московской области к решению проблемы не привлекались.




Активисты Ликино-Дулево протестуют против вырубки леса, где, по их словам, до сих пор обитают краснокнижные животные. Как пишет "Новая газета", на месте леса планируется построить комплекс по переработке отходов и мусоросжигательный завод. Однако жители уверены, что на этом месте будет просто свалка. Кроме того, известно, что половина акций компании, которая занимается строительством, принадлежит сыну генпрокурора России Игорю Чайке.

Протесты начались в начале марта, когда местные случайно узнали про публичные слушания по утверждению генплана городского округа Ликино-Дулево и увидели, что на генплане в лесу выделен участок под комплекс по переработке отходов. Власти тогда заявили, что речь идет о строительстве парка развлечений. А спустя несколько дней в лес, в котором местные жители уже несли дежурство, пришли силовики и бульдозеры.

При этом генплан городского округа не был утвержден - его даже отказались согласовывать чиновники Минприроды и Рослесхоза. Тем не менее на 23 мая в городе Ликино-Дулево было назначено заседание совета депутатов, на котором власти должны были утвердить генплан или отправить его на доработку. Вопреки мнению местных жителей, генплан был принят: чиновники заявили, что разработчик генплана якобы учел все замечания местных жителей.