Президент Владимир Путин поручил своему помощнику Игорю Шувалову подготовить предложения по новой структуре органов исполнительной власти
g8russia.ru
 
 
 
11 февраля на встрече с руководством Государственной думы и Совета федерации Владимир Путин и Дмитрий Медведев объявили о начале совместной работы над формированием новой структуры исполнительной власти
kremlin.ru
 
 
 
Ранее эксперты предполагали, структура правительства будет повторять структуру администрации президента, где функции вице-премьеров выполняют заместители ее руководителя и помощники президента
Архив NEWSru.com

Президент Владимир Путин поручил своему помощнику Игорю Шувалову подготовить предложения по новой структуре органов исполнительной власти. Шувалову, ранее работавшему и в Белом доме, и в Кремле, предстоит создать систему взаимодействия аппарата будущего премьера Путина и администрации будущего президента Медведева. Примечательно, что Шувалова как игрока "команды Медведева" называют одним из наиболее вероятных кандидатов на пост главы администрации президента. Впрочем, не исключено и то, что Сергей Собянин сохранит за собой этот пост.

Источники утверждают, что организационные и даже кадровые вопросы должны быть решены еще до инаугурации Дмитрия Медведева, пишет "Коммерсант".

11 февраля на встрече с руководством Государственной думы и Совета Федерации Владимир Путин и Дмитрий Медведев объявили о начале совместной работы над формированием новой структуры исполнительной власти. Первые предложения по структуре и кадровому составу Дмитрий Медведев передал главе администрации президента Сергею Собянину и помощнику главы государства Игорю Шувалову.

- Хронический конфликт интересов должен остаться потенциальным

Именно Шувалов, как бывший руководитель аппарата правительства, займется экспертной оценкой вопросов перемещения кадров между аппаратом правительства и администрацией президента, а также структурой нового кабинета.

Эксперты видят две причины изменения структуры исполнительной власти: во-первых, система "министерство-служба-агентство" не оправдала себя, во-вторых, переезд Владимира Путина в Белый дом. Близкий к Кремлю политолог депутат Госдумы Сергей Марков считает, что "лично Медведев с Путиным вряд ли поссорятся, но если такой конфликт произойдет, это подстроят аппараты". Поэтому одной из главных задач Путина и Медведева является обеспечение максимально слаженной работы администрации президента и правительства.

В последние годы Шувалов на практике познакомился со спецификой работы как правительства (с 2000 по 2003 год он возглавлял аппарат Белого дома при премьере Михаиле Касьянове), так и администрации президента (после ухода из правительства он работал помощником президента и заместителем главы его администрации). Имя Шувалова связывают с разработкой "национальных проектов", ставших с осени 2005 года зоной ответственности Дмитрия Медведева.

Напомним, ранее эксперты предполагали, что структура правительства будет повторять структуру администрации президента, где функции вице-премьеров выполняют заместители ее руководителя и помощники президента. Роль и число вице-премьеров возрастет: появятся "силовой" и "контрольно-надзорный" вице-премьеры. Через них Путин и будет руководить правительством.

Конфликт интересов должен остаться потенциальным

Москва наполнена слухами и гаданиями на тему кадровых перестановок в связи с переездом Владимира Путина в Белый дом. Главный конфликт описывает "Независимая газета": высоких постов для всех не хватает. Ведь команда Путина сработала его срок четко, обеспечила плавный переход власти к его преемнику - и вроде бы увольнять надо с повышением.

Для обоих президентов ситуация абсолютно новая. Как ни готовься к передаче власти, а как это сделать практически, не обидев ни себя, ни друга, не совсем ясно. Ясно пока одно: работа правительства будет наполнена новым содержанием, равновеликим полномочиям, прописанным в Конституции. Эти полномочия огромны. Если упразднить кураторство со стороны администрации президента над работой департаментов правительства как избыточное опекунство и дубляж функций, то Белый дом обретет новый вес во взаимоотношениях с иными субъектами власти. Здесь заложен потенциальный конфликт представлений об иерархии власти.

Путинский Кремль был неизмеримо сильнее Белого дома при любом премьере, а чиновники администрации статуснее. Теперь все будет иначе. Накануне известный политолог и депутат Государственной Думы Сергей Марков публично высказал опасения по поводу будущего государственного устройства в России. Эксперт-парламентарий считает возможным, хотя и маловероятным, установление в стране двоевластия.

На взгляд замглавы комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергея Маркова, один из вариантов развития ситуации - образование сдвоенного центра: либо Владимир Путин "останется наиболее лидирующей фигурой", либо это "двоецентрие" превратится в "двоевластие". Иначе говоря, Марков не видит во главе государства двух равновеликих политиков.

Эксперты, опрошенные газетой, полагают, что результаты консультаций между Медведевым и Путиным будут ясны не раньше, чем через два месяца, то есть после инаугурации. Ведь политический стиль Путина - это системный подход к кадровым решениям, а потому первая информация о перестановках появится лишь тогда, когда весь пакет перестановок будет готов.