В Ульяновске двух депутатов арестовали на 7 суток через месяц после попытки попасть к прокурору в неприемный день
Moscow-Live.ru / Шуклина Ольга

Двух ульяновских депутатов арестовали на семь суток за попытку попасть на встречу с прокурором в неприемный день, передает "Интерфакс". На них составили протоколы о неподчинении требованию полицейских.

Депутаты Ульяновской области от КПРФ Виталий Кузин и Денис Гурьянов пытались попасть к прокурору 25 января, когда он не принимал. Охранник здания попросил их уйти, они не послушались, и он нажал тревожную кнопку. На место прибыли представители полиции и Росгвардии, которые также потребовали от депутатов уйти, но они отказались.

На депутатов составили протокол о неподчинении требованию сотрудника полиции (статья 19.3 КоАП). 12 марта Ленинский районный суд Ульяновска арестовал обоих на семь суток.

Депутат Госдумы от КПРФ Алексей Куринный написал в Facebook, что Кузин и Гурьянов пытались попасть на прием к прокурору, чтобы потребовать проверки школ и детских садов в связи с массовым заражением ульяновских курсантов эхинококкозом.

Куринный подчеркнул, протоколы в отношении депутатов составили спустя полтора месяца после инцидента. "Как депутаты могли нарушить ОБЩЕСТВЕННЫЙ порядок, находясь в приемной прокуратуры, и почему вместо банального штрафа в 500 рублей они были арестованы, как злостные нарушители, известно только упомянутым выше судьям", - отметил Куринный.

Помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима подчеркнул, что если бы депутаты действительно хотели привлечь внимание органов прокуратуры, то они бы пришли на прием в рабочее время или направили обращения, однако они этого не сделали.

Напомним, 4 февраля стало известно, что у курсантов Суворовского училища в Ульяновской области было выявлено паразитарное заболевание эхинококкоз, характеризующаяся образованием паразитарных кист в печени, легких или других внутренних органах и тканях. У некоторых пострадавших нашли "червей в легких".

Как отметили в Россельхознадоре, эхинококкоз вызывается ленточными червями, а заражение происходит через продукты питания и при несоблюдении правил гигиены при контакте с животными.

В руководстве училища говорят, что заболевание не передается от человека к человеку и не связано с организацией приема пищи в училище и условиями проживания. По информации администрации училища, проведенная межведомственная проверка никаких нарушений санитарных норм и организации питания не выявила. Представитель образовательного учреждения заявил, что в госпитализации никто из воспитанников не нуждается, угрозы их здоровью или распространению заболевания нет.

Между тем упомянутый депутат Куринный предположил, что причиной вспышки заболевания могло стать использование в пищу зараженной продукции, которая должна была проверяться лабораториями, подведомственными Агентству ветеринарии Ульяновской области. В Россельхознадзоре заявили о намерении провести внеплановую проверку агентства.

Накануне стало известно, что признаки эхинококкоза по итогам обследования всех курсантов Суворовского военного училища были выявлены у 54 человек. По данным "Интерфакса", их направят в центральный военный госпиталь Вишневского "для более углубленного медицинского обследования и оказания специализированной врачебной помощи". Причины и время заражения эхинококкозом пока не установлены.