Командующий Северо-Кавказским округом Геннадий Трошев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Трошев располагает информацией о смерти Басаева
Архив NTVRU.com
 
 
 
Трошев напомнил, что сообщения о гибели международного террориста Хаттаба также сначала вызвали недоверие, однако, когда были показаны доказательства смерти боевика, все стало ясно
РТР

Командующий Северо-Кавказским округом Геннадий Трошев располагает информацией о смерти одного из главарей чеченских боевиков Шамиля Басаева, передает РИА "Новости".

Отвечая в понедельник на вопрос журналистов, действительно ли мертв Басаев, Трошев сказал, что "у него есть информация" об этом.

Трошев напомнил, что сообщения о гибели международного террориста Хаттаба также сначала вызвали недоверие, однако, когда были показаны доказательства смерти боевика, все стало ясно. Теперь командующий также советует ждать доказательств уничтожения Басаева. "В любом случае, - отметил он, - "полевых командиров" становится с каждым днем все меньше".

Напомним, что Трошев и ранее говорил о том, что Басаев будет следующим после ликвидированного Хаттаба. В конце апреля командующий заявил: "Одной из последних спецопераций было уничтожение террориста Хаттаба, следующим будет Басаев, ну а затем все те, кто еще остался и не хочет складывать оружие".

По его словам, война как таковая в Чечне закончилась около двух лет назад, а сейчас проводятся спецоперации. "В течение двух-трех лет порядок в Чечне будет наведен окончательно", - считает командующий.