Известные актеры и писатели требуют освободить Ходорковского
Архив NEWSru.com
 
 
 
Олег Басилашвили
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лия Ахеджакова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Борис Стругацкий
Архив NEWSru.com
 
 
 
Фазиль Искандер
Архив NEWSru.com
 
 
 
Даниил Гранин
Архив NEWSru.com

Члены комитета "За справедливое рассмотрение дела Михаила Ходорковского" распространили в четверг заявление с требованием освободить его до решения суда из-под стражи.

В комитет входят актеры Олег Басилашвили, Лия Ахеджакова, писатели Борис Стругацкий, Даниил Гранин, Фазиль Искандер и многие другие. По их мнению, в сложившейся ситуации "существует справедливый выход - освободить из-под стражи человека, обвиняемого в хозяйственных и налоговых нарушениях, а затем рассмотреть эти обвинения в гласном и открытом судебном процессе".

"Наша принципиальная позиция состоит в том, что никакие политические обстоятельства не могут служить индульгенцией, освобождающей Ходорковского - как и любого гражданина - от ответственности перед законом. Точно так же, как никакие государственные интересы не могут оправдать злоупотребления правосудием для борьбы с политическими оппонентами", - говорится в заявлении комитета, передает "Интерфакс".

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский находится в СИЗО уже более полугода, фактически отбывая наказание до приговора суда. Его защита также настаивает на освобождении, постоянно апеллируя к различным судебным инстанциям. Однако пока ни один суд не счел необходимым внять здравому смыслу и обратиться к тем пунктам нового Уголовного кодекса России, в которых ясно сказано, что наказания за инкриминируемые Ходорковскому обвинения значительно смягчены.

Отметим, что эти положения УК РФ действуют уже полгода - как раз то время, что провел Ходорковский за решеткой.

Как отметил адвокат экс-главы ЮКОСа Генрих Падва, "законодатели пришли к выводу о значительно меньшей общественной опасности преступлений, в которых обвиняется Ходорковский", однако суд почему-то занимает другую позицию.

К тому же, защита доказала в суде, что обвинение в уклонении от уплаты налогов, предъявленное Ходорковскому, несостоятельно, так как "следствие вменяет ему в вину то, что налоги были уплачены не деньгами, а векселями, хотя государство уже получило деньги по этим векселям", отметил Генрих Падва.

Защита Ходорковского настаивает на освобождении также исходя из того, что ознакомление обвиняемого Ходорковского с материалами уголовного дела уже закончилось, поэтому нет необходимости содержать его под стражей до 25 мая, как постановил ранее Басманный суд, решение которого оспаривалось в Мосгорсуде.

Михаил Ходорковский уже вынес свой приговор российскому правосудию

Накануне Мосгорсуд рассматривал жалобу защиты Михаила Ходорковского на очередное продление срока ареста и отклонил ее, оставив экс-главу ЮКОСа в СИЗО "Матросская Тишина" до 25 мая.

Ходорковского в очередной раз для участия в телемосте посадили в клетку, хотя он и так находится в стенах СИЗО, откуда не убежать.

Когда суд предоставил слово самому обвиняемому, он в своем обращении обвинил прокуратуру в предвзятости. Он отметил, что в одном из постановлений следствия сказано о наличии у него счетов за границей, что не соответствует истине и порочит его репутацию, пишет в четверг "Коммерсант".

Ходорковский отметил "с полной ответственностью", что у него нет личных счетов нигде в мире, кроме России. Если из арестованных Генпрокуратурой счетов в Швейцарии исключить деньги фонда социальной защиты и фирм-инвесторов, то останутся незначительные деньги у двадцати сотрудников ЮКОСа, случайных людей. В отношении ЮКОСа устроили вакханалию, что привело к падению акций компании и угрозе дефолта компании.

Бизнесмен подчеркнул, что он не бедный человек, но его деньги работают в России и на Россию.

Михаил Ходорковский заявил, что законы требуют от прокуратуры не размышлений, а доказательств при применении ареста. В Европе, Америке законопослушные люди, имеющие семью, дом, за которых поручаются десятки других людей, находятся при аналогичных обвинениях на свободе как минимум до приговора суда. Не потому что прокуратура там добрее - закон не разрешает поступать иначе. Конечно, то, что происходит в России, можно не заметить и назвать правосудием. Но независимый и справедливый суд - один из важнейших институтов гражданского общества. Единственной же причиной своего ареста бизнесмен считает психологическое давление на него, на его семью и коллег.

После этой проникновенной речи надзирающий прокурор Генпрокуратуры Валерий Лахтин произнес глубокомысленную фразу: "Нахождение Ходорковского под стражей будет отвечать назначению уголовного судопроизводства". По словам прокурора, обвиняемому Ходорковскому нужна изоляция от свидетелей и соучастников (находящихся, напомнил он, в основном за границей), которую не может обеспечить ни домашний арест, ни тем более подписка о невыезде.

"И семейное положение, и материальное положение, и степень участия Ходорковского в совершении инкриминируемых деяний - все это было учтено, - заверил судей Валерий Лахтин.- А граждане, которые подают ходатайства (поручительства за Ходорковского), не знакомы с материалами дела, и оперировать их чувствами неуместно".

А адвокат обвиняемого Карина Москаленко отметила, что Михаил Ходорковский фактически отбывает наказание до приговора суда. По ее словам, если для нашей страны это типично, то Европейский суд по правам человека, в который она уже обратилась по этому делу, заставит Россию в прямом смысле расплачиваться с жертвами такой порочной практики.

Судебная тройка думала десять минут, после чего огласила резолютивную часть решения: оставить Михаила Ходорковского под стражей. Экран с его изображением тут же погас. Теперь судьба Ходорковского будет уже в руках одного из районных судов, в который в конце мая поступит на рассмотрение его уголовное дело.

Сегодня экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и его адвокаты подписали протокол об окончании ознакомления с материалами уголовного дела. После подписания протокола защита заявила следователям Генпрокуратуры ходатайство о прекращении дела за недоказанностью предъявленного обвинения.

Как ожидается, ответ на это ходатайство может быть дан следствием уже в пятницу.