В Северо-Кавказском военном окружном суде в понедельник начался процесс по делу ингушского боевика, одного из предполагаемых главарей так называемого "Имарата Кавказ" Али Тазиева по прозвищу Магас, задержанного в июне 2010 года
Телеканал "Звезда"
 
 
 
Вину в большинстве инкриминируемых ему эпизодов, среди которых бандитизм, терроризм, Тазиев признавать отказался
Телеканал "Звезда"
 
 
 
Согласно тексту обвинительного заключения, боевик организовывал и сам принимал участие в ряде терактов в Ингушетии и на Ставрополье, в ходе которых погибли 26 человек и 344 получили ранения различной тяжести
kavkazcenter.com

В Северо-Кавказском военном окружном суде в понедельник начался процесс по делу ингушского боевика, одного из предполагаемых главарей так называемого "Имарата Кавказ" Али Тазиева по прозвищу Магас, задержанного в июне 2010 года. По уточненным данным, обвинение ему предъявлено по семи статьям УК РФ, передает "Интерфакс". Однако вину в большинстве инкриминируемых ему эпизодов, среди которых бандитизм, терроризм, Тазиев признавать отказался.

"Я признаю вину только по части статьи 222 УК РФ (незаконное хранение оружия) и статьи 208 (организация незаконного вооруженного формирования и участие в нем)", - заявил подсудимый, выслушав текст обвинительного заключения. Остальные пункты обвинения он не признал. "Я ничего этого не совершал, не отдавал никаких приказов", - сказал Тазиев, которого цитирует РАПСИ.

Ранее сообщалось, что Тазиев, по данным правоохранительных органов, является одним из ближайших подручных лидера чеченских террористов Доку Умарова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.208 (создание незаконного вооруженного формирования), ст.279 (вооруженный мятеж), ч.3 ст.222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов), ч.1 ст.209 (бандитизм), п."б" ч.3 ст.205 (террористический акт), ч.3 ст.223 (незаконное изготовление оружия, совершенное организованной группой) и ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). Кроме того, Тазиеву также вменяется "посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля" (ст.277 УК РФ) - президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.

Согласно тексту обвинительного заключения, боевик организовывал и сам принимал участие в ряде терактов в Ингушетии и на Ставрополье, в ходе которых погибли 26 человек и 344 получили ранения различной тяжести. Всего ему вменяются 24 эпизода террористической деятельности. В деле более 900 потерпевших и около 200 свидетелей.

Изначально Тазиеву инкриминировали только "вооруженный мятеж", "создание незаконного вооруженного формирования" и "незаконное хранение оружия", а также ряд других, менее тяжких преступлений. Однако позднее усилиями ФСБ ему были добавлены новые обвинения, за которые ему грозит пожизненное заключение.

Судебное заседание по делу Тазиева проходит в условиях усиленных мер безопасности. В здании Северо-Кавказского военного окружного суда усилен наряд судебных приставов, передает "Интерфакс". У здания находятся восемь спецавтомобилей главного управления МВД России по Ростовской области, а также усилена группа ОМОНа.