Пасхальное происшествие в пригороде Сургута, где местная полиция при поддержке ОМОНа остановила две колонны автомобилей с водителями преимущественно кавказских национальностей, может быть предвестником серьезных межнациональных конфликтов
УМВД по Ханты-Мансийскому автономному округу
 
 
 
Впрочем, непосредственные участники недавнего происшествия смотрят на произошедшее менее глобально и считают причиной конфликта простое недопонимание
УМВД по Ханты-Мансийскому автономному округу
 
 
 
"Мы хотели красиво все сделать - с детским домом договорились, игрушки везли, хотели скинуться по сто рублей с машины. А эти повалили нас на асфальт и спрашивают: кто крещеный? А потом били", - рассказал один из участников автопробега
УМВД по Ханты-Мансийскому автономному округу

Пасхальное происшествие в пригороде Сургута, где местная полиция при поддержке ОМОНа остановила две колонны автомобилей с водителями преимущественно кавказских национальностей, может быть предвестником серьезных межнациональных конфликтов в целом регионе. К такому выводу пришел ряд журналистов, изучивших свидетельства вовлеченных в скандал лиц и даже чаяния неких "ваххабитов" с Кавказа, якобы посягающих на северную нефть и создание в Сибири чуть ли не халифата.

Впрочем, непосредственные участники недавнего происшествия смотрят на произошедшее менее глобально и считают причиной конфликта простое недопонимание. "Мы хотели красиво все сделать - с детским домом договорились, игрушки везли, хотели скинуться по сто рублей с машины. А эти повалили нас на асфальт и спрашивают: кто крещеный? А потом били", - рассказал "Комсомольской правде" один из участников автопробега 5 апреля.

По версии обиженной стороны, задержанные - члены неформального объединения любителей авто с низкой посадкой ("Без посадки - авто нет", БПАН) - хотели совершить традиционный ежегодный автопробег, для чего созвали в Сургут членов клуба со всей округи. Отсюда и две колонны, всего свыше полутора сотен автомобилей, двигавшихся на город со стороны Нефтеюганска и Нижневартовска. Хотели якобы совместить приятное с полезным - и машинами похвастаться друг перед другом, и сиротам подарки преподнести.

О том, нашла ли полиция в машинах задержанных подарки, не сообщалось. Зато точно известно, что у них обнаружили некоторое число бит и травматических пистолетов. А в сургутском управлении соцзащиты местному телеканалу СТВ заявили, что никаких договоренностей у детского дома и БПАН якобы не было. Не было консенсуса и с местными властями, у которых автолюбители должны были получить разрешение на проведение акции.

Члены автоклуба имеют объяснения на каждую из предъявляемых им претензий. Так, оружия, по их словам, было всего несколько единиц - и это на 160 машин. Разрешение на проведение автопробега получать не стали потому, что в прошлом году власти им в этом отказали, так что решили не тратить время и действовать экспромтом. А что касается отсутствия договоренности с детдомом - то это ложь, настаивают участники БПАН в группе своего клуба "ВКонтакте". По их мнению, выступавшую по телевидению чиновницу заставили так сказать, и вообще, журналисты извратили информацию и представили события лишь с одной стороны.

Кстати, члены сургутского БПАН отрицают наличие какой-либо национальной подоплеки в произошедшем. Как заявили "КП" в автоклубе, пусть авто с низкой посадкой - это и северокавказская мода, но среди них есть немало русских. И славянам якобы также досталось от ОМОНа при задержании.

"Они словно короли жизни. Раздражает!"

Жители Сургута интернационалистских настроений автолюбителей не разделяют и жалуются, что уроженцы южных регионов якобы заполонили весь город, пишет "КП". Как замечает корреспондент издания, касательно происшествия с автопробегом сургутяне черпают информацию из телерепортажей, сами же затрудняются назвать конкретные преступления, совершенные приезжими. Люди попросту раздражены большой концентрацией в обществе представителей других культуры и менталитета.

"Чуть не плачут - достало! Дескать, всем заправляют дагестанцы. В их руках все - от торговли до судебных органов. Проштрафившихся соплеменников отправляют на родину, туда, где никакая полиция не найдет", - рассказывает корреспондент газеты и приводит комментарий местной журналистки: "Захожу в парк, там только нерусская речь. Они могут включить в маршрутке на телефоне свою музыку. Среди них вообще много наглых, они словно короли жизни. Раздражает!.. Поживите здесь, поймете, что этого достаточно!"

"Халифат Тюмения"

"Комсомольская правда" считает, что исход уроженцев кавказских республик в Сибирь и демонстрация порой чрезмерной уверенности в себе неслучайны. Эксперты не скрывают, что в нефтяные и газовые столицы целенаправленно едет молодежь, позиционирующая себя ваххабитами, пишет газета. О ваххабизме издание рассказывало и в конце 2012 года, когда были ужесточены правила въезда в Новый Уренгой.

"Север России и Западная Сибирь стали тыловой базой ваххабитов", - отмечает автор статьи. По его данным, год назад в местных "джамаатах" начали читать лекции о том, что вся имеющаяся на земле нефть дана Аллахом и что неверные владеют ею незаконно. "Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий округа, Республика Коми и часть Тюмени - прекрасный фундамент для исламского государства, которое рано или поздно признают все страны мира. Зваться это государство будет Тюмения", - подытоживает корреспондент.

Двум автолюбителям предъявлены обвинения

Заметим, что местные власти и правоохранительные органы подчеркнуто заявляют об отсутствии в произошедшем в Сургуте какой-либо национальной подоплеки. По их версии, не было таковой и в массовом побоище у рынка "Дружба" между кавказцами и русскими, которое, по одной из версий, могло стать поводом к выдвижению автоколонн на Сургут 5 мая.

Разбирательство вокруг автопробега продолжается, на данный момент заведены уголовные дела на двух участников. Один из подозреваемых взят под стражу, ему предъявлено обвинение по ч.2 ст. 228 УК РФ (хранение наркотиков). Еще один автолюбитель подозревается в покушении на хулиганство, следствие вменяет ему статьи 30 УК РФ и 213 УК РФ. Также в отношении ряда участников акции были составлены административные протоколы за нарушения правил дорожного движения и мелкое хулиганство.

Параллельно ведется разбирательство по заявлениям нескольких граждан, остановленных 5 марта на въезде в Сургут, с жалобами на действия полиции.