Армянск, 3 мая 2014 г.
qha.com.ua
 
 
 
Армянск, 3 мая 2014 г.
qha.com.ua

Крымские суды оштрафовали 49 крымских татар на суммы от 10 до 40 тысяч рублей. Об этом пишет глава юридической службы Меджлиса крымско-татарского народа Тейфук Гафаров, который выложил в Facebook информацию о судебных решениях, вынесенных в связи с акцией протеста 3 мая на крымско-украинской границе, возникшей после аннексии полуострова Россией.

Всего с 3 мая судами было рассмотрено 55 дел. Несколько дел отправлены на доследование.

Речь идет об акции протеста, когда многотысячная толпа крымских татар, прорвав кордон военных на границе Крыма и континентальной Украины, пришла поддержать своего лидера, народного депутата Мустафу Джемилева, которого российские пограничники не пустили на полуостров.

Накануне ему не дали въехать в Москву, откуда он хотел вылететь в Симферополь. В аэропорту Шереметьево, куда Джемилев прилетел из Киева, ему сообщили, что до конца года въезд в Россию ему запрещен, после чего депутату не осталось ничего другого, как вернуться самолетом в Киев и попытаться на следующий день въехать в Крым на машине. Это и привело к столкновению между крымскими татарами и российскими пограничниками, завязалась потасовка, раздавались выстрелы в воздух. Около 1000 встречающих удалось прорваться по ту сторону границы в Армянск.

Вечером Джемилев согласился отбыть обратно в Киев, и толпу встречавших впустили обратно в Крым.

Джемилева встретили в Новоалексеевке Херсонской области Украины. В интервью журналистам Джемилев сказал, что не уверен в том, пропустят его или нет. Свой запрет на въезд в Крым он назвал "зоной русской демократии". Ранее лидер крымских татар заявлял, что, несмотря ни на какие "постановления", приедет в Крым. О том, что Мустафе Джемилеву запретили въезжать в Крым, сообщали 22 апреля в пресс-службе Меджлиса. Говорилось, что Джемилеву на пять лет запретили въезжать в Россию, а также в Крым. МИД Украины высказал возмущение таким решением и назвал его "местью Джемилеву за его четкую позицию о непризнании оккупации Крыма".

Исполняющий обязанности главы Республики Крым Сергей Аксенов заявил, что Джемилева пускать в регион не собираются. "Не вызывает сомнений, что данному человеку западными спецслужбами дана задача дестабилизировать ситуацию", - объяснил он.

Мустафу Джемилева, более 15 лет отсидевшего в советских лагерях, недавно выдвинули на соискание Нобелевской премии мира. Джемилев много лет добивался возвращения своего народа в Крым после сталинской депортации.

Еще в марте Мустафа Джемилев, принявший участие в организованной Литвой неформальной встрече членов Совета Безопасности ООН, которую бойкотировала Россия, заявил, что референдум в Крыму был циничным и абсурдным.

"Право на самоопределение может быть только у коренного народа, и в Крыму таковым являются крымские татары. Но татары бойкотировали этот референдум", - сказал он, подчеркнув, что в референдуме участвовали не 82%, а 32,4% жителей Крыма.

"Обещаниям россиян у нас, мягко говоря, большого доверия нет. У нас есть историческая память. Когда в первый раз россияне оккупировали Крым, то тут же был манифест Екатерины II, где рассказывалось, как мы будем счастливы в Российской империи. И одним из первых шагов этой империи было то, что собрали в одном месте всех военачальников, духовных лидеров крымских татар и перерезали им горло. А потом началось систематическое выдавливание крымских татар со своей территории, и в результате нескольких десятилетий мы на своей родине оказались национальным меньшинством. А в 1944 году была поголовная депортация", - напомнил Джемилев.

Судя по всему, опасения оказались не напрасными. Еще до инцидента 3 мая между новыми властями Крыма и крымскими татарами возникали стычки.

В понедельник, 21 апреля, когда президент РФ Владимир Путин подписал указ о реабилитации крымско-татарского народа, в Крыму на здание Меджлиса крымско-татарского народа было совершено нападение. неизвестные люди в камуфляже, не представившись, ворвались в здание, чтобы снять украинский флаг. В результате этого визита пострадали три находившиеся в здании женщины - вахтер Зодие Салиева, пресс-секретарь Лилия Муслимова и главный бухгалтер Марлена Сейтасанова.

По словам самих сотрудниц Меджлиса, их оскорбляли и обещали "посадить" за оказываемое сопротивление. Лилия Муслимова отметила, что в мире запрещен только один флаг - символика фашистской Германии, поэтому вывешивание украинского флага на здании, которое не является государственным, нельзя приравнять к какому-либо нарушению.

Флаг Украины ранее вывесили в честь приезда в Крым народного депутата Верховной Рады от фракции "Батькивщина" Мустафы Джемилева. После этого представителям национального меньшинства Крыма нанесли визит сотрудники полиции, заявив, что "причиной визита стал звонок от неравнодушных граждан". Объяснить, в чем состояло нарушение, они не смогли. Лишь предупредили, что флаг может стать причиной для нападений на здание.

Впрочем, в тот раз Джемилева в Крым также не пустили.

После акции протеста 3 мая назначенная президентом РФ Владимиром Путиным прокурор Республики Крым Наталья Поклонская объявила предупреждение лидеру меджлиса крымских татар Рефату Чубарову о "недопустимости экстремистской деятельности" на территории полуострова и пригрозила запретить меджлис.

В эти выходные глава крымско-татарского народа Мустафа Джемилев опасается новых беспорядков в Крыму в связи с тем, что, по его словам, новые власти не разрешают провести митинг 18 мая по случаю 70-й годовщины депортации крымских татар Сталиным.